На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-26 на главную / новости от 2005-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2005 г.

НИИ «Восход» сделает сеть «Рткомма» особо важной

В среду, 26 января, компания «Рткомм» заявила о намерении организовать на своей сети систему обеспечения информационной безопасности.

Как рассказал IT-daily генеральный директор компании Владимир Хрупов, «Рткомм» начал работать в данном направлении еще в минувшем году. В частности, оператор подписал соглашение с НИИ «Восход» на разработку средств криптографической защиты информации, которые должны обеспечивать взаимодействие автоматизированных систем с внешней средой по классу защищенности 1А*. Подтверждение защищенности сети по этому показателю позволит «Рткомму» работать с госструктурами, имеющими доступ к информации с грифом «Особой важности».

Руководитель «Рткомма» рассказал также, что в настоящее время криптографическое решение фактически готово. Компания совместно с «Восходом» уже приступила к подготовке процедуры сертификации решения в ФСБ РФ. Правда, как отметил Владимир Хрупов, иметь дело с силовыми экспертами очень не просто. Они всегда могут найти недостатки и погрешности, которые придется устранять. Из-за этого никто не может дать 100% гарантии на то, что в 2005 году «Рткомм» получит соответствующий сертификат.

*В 2004 году один из крупных российских операторов — «Транстелеком» — создал и сертифицировал системы обеспечения информационной безопасности по классу 1Г, предусматривающему, в частности, контроль доступа к системам, учет работы с ними, целостность информации и т. д.

 

 Предыдущие публикации:
2004-04-29   «Транстелеком» рассчитывает на госзаказчиков

 

← декабрь 2004 22  23  24  25  26  27  28  30  31 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!