На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-25 на главную / новости от 2005-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2005 г.

Oracle успокаивает клиентов PeopleSoft

В конце января в штаб-квартире корпорации Oracle состоялась конференция для клиентов и партнеров, на которой были объявлены принципы ее работы после приобретения компании PeopleSoft (в результате этой сделки Oracle становится вторым игроком на мировом рынке ERP с долей 12%).

Исполнительный директор корпорации Ларри Эллисон постарался развеять опасения заказчиков, использующих системы PeopleSoft Enterprise, JD Edwards EnterpriseOne и JD Edwards World, и пообещал поддерживать их как минимум до 2013 г.

Более того, продолжится разработка и выпуск новых версий этих продуктов. Так, в 2006 г. на рынке должны появиться PeopleSoft Enterprise 9 и JD Edwards EnterpriseOne 8.12. При этом клиентам обещано сохранить многоплаформенность систем PeopleSoft и JD Edwards, эксплуатируемых во многих организациях не на СУБД Oracle, а на IBM DB2 и Microsoft SQL Server.

Параллельно планируется разрабатывать принципиально новый продукт с кодовым названием Project Fusion, призванный объединить лучшие качества бизнес-приложений PeopleSoft и пакета Oracle E-Business Suite. Пока известно лишь то, что он будет построен в рамках сервисно-ориентированной архитектуры на базе технологии Java.

Отдельные компоненты Project Fusion увидят свет в 2006 г., первые приложения — годом позже и весь пакет будет доступен в 2008-м. Сохранится ли в Project Fusion поддержка сторонних СУБД? Хотя руководство Oracle эту сторону дела и не разъясняло, думается, надеяться на такой исход не стоит.

Oracle удалось сохранить 90% разработчиков и специалистов службы поддержки PeopleSoft, и это при том, что после слияния она намерена сократить штат объединенной компании на 5 тыс. человек (9%). Не менее важная задача — сохранить за собой клиентов PeopleSoft.

Несмотря на то что многие из них выразили удовлетворение позицией Oracle, наверняка найдутся и такие, кто захочет воспользоваться льготными предложениями конкурирующих компаний по переходу на их продукты (такое предложение сделала, в частности, Microsoft Business Solutions). Ничего хорошего не сулит и намерение ее основного конкурента — корпорации SAP купить известную фирму TomorrowNow, предоставляющую услуги технической поддержки решений PeopleSoft. Тем не менее в Oracle убеждены, что консолидация усилий лучших программистов объединенной компании, опыта ее консультантов в разных отраслях и финансовых ресурсов позволит преодолеть все трудности.

С. С.

 

← декабрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  30 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!