На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-25 на главную / новости от 2005-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2005 г.

Faktura.ru подводит итоги истекшего года

Межбанковский процессинговый центр электронных документов Faktura.ru подвел итоги работы за 2004 г. Число банков, присоединившихся за год к системе Faktura.ru, увеличилось в два раза по сравнению с 2003-м. Значительно расширилось ее присутствие в центральном и северо-западном регионах, а также на юге России. Общая клиентская база выросла в 3,5 раза.

Статус расчетных банков Faktura.ru в 2004 г. получили еще 49 финансовых учреждений. Таким образом, общее их число составляет 160 банков из 44 регионов РФ. Географически они распределены следующим образом: 21% -- Москва и Подмосковье, 24% -- Западная Сибирь и Алтайский край, 4% -- уральский регион, 20% -- центральный регион, 8% -- Дальний Восток, 18% -- юг России, 5% -- северо-запад.

Из числа расчетных банков Faktura.ru, подключившихся к системе в прошедшем году, 28% пополнили свою продуктовую линейку сервисом Интернет-банкинга Faktura.ru для частных клиентов. Среди тех, кто начал предлагать розничным клиентам услуги по удаленному управлению счетом через Интернет, -- банки “Акцепт” (Новосибирск), “Югбанк” (Краснодар), “Кузнецкбизнесбанк” (Новокузнецк), “Стелла-Банк” (Ростов-на-Дону), “Левобережный” (Новосибирск), “Банкирский Дом” (Санкт-Петербург) и др.


За отчетный период число корпоративных клиентов -- пользователей электронных сервисов Faktura.ru, возросло втрое. Количество платежных документов, отправляемых в банки корпоративными клиентами с использованием системы Faktura.ru, увеличилось в 3,5 раза.

Число частных клиентов расчетных банков, использующих Интернет-банкинг Faktura.ru, выросло в пять раз, а количество безналичных платежей, выполняемых частными клиентами -- в 4,5 раза.


В рамках развития функциональной части системы Faktura.ru в марте 2004 г. была осуществлена интеграция платежного сервиса “FakturaPay” с автоматизированной системой начисления и приема платежей от населения за коммунальные и прочие услуги, которая называется “Город”. Частные клиенты расчетных банков -- пользователи Интернет-банкинга Faktura.ru получили возможность платить за коммунальные и прочие услуги в режиме on-line непосредственно со своего банковского счета.

Шесть ведущих компаний-поставщиков разместили на своих Интернет-ресурсах платежные кнопки “FakturaPay”, предоставив, таким образом, возможность всем клиентам расчетных банков Faktura.ru производить оплату приобретаемых через Интернет товаров и услуг в режиме on-line через процессинговый центр Faktura.ru.

В числе Интернет-магазинов, подключившихся к “FakturaPay” в 2004 г.-- www.Ozon.ru, www.betalink.ru; онлайновое казино www.va-bank.com и др.

Такое расширение возможностей пользователей Интернет-банкинга Faktura.ru обусловило стабильный рост числа платежей и размера среднего платежа с помощью сервиса “FakturaPay”.


В истекшем году запущена в промышленную эксплуатацию версия системы Интернет-банкинга Faktura.ru для карманного ПК. Впервые работа с КПК в системе Faktura.ru была продемонстрирована на региональном форуме Intel для разработчиков (Intel Developer Forum) в Новосибирске в мае прошлого года.

Для расширения возможностей по взаимодействию системы Faktura.ru с автоматизированными банковскими системами (АБС) были разработаны шлюзы: для АБС “Ва-Банк”, АБС “ЦФТ-Ритейл Банк” (на базе Btrieve), для автоматизации обмена сообщениями при использовании сервиса “Защищенный e-mail”.

В 2004 г. в рамках дальнейшего продвижения электронных сервисов Faktura.ru процессинговым центром было подписано три договора о сотрудничестве. Партнерами Faktura.ru стали: “Силверсия” -- разработчик Интернет-ресурса “Большая промышленная ярмарка Сибири” (Омск), белгородское областное государственное унитарное предприятие “Региональный научно-производственный центр «Одно окно»”, управляющая компания “Мономах”.

“Мономах” и Faktura.ru согласно подписанному договору приступили к реализации проекта по созданию дополнительных электронных сервисов Faktura.ru, с помощью которых частные инвесторы компании “Мономах” смогут через Интернет управлять активами.

В апреле 2004 г. компания “Ингосстрах” застраховала деятельность по эксплуатации информационной системы межбанковского процессингового центра электронного документооборота Faktura.ru, а также деятельность Центра корпоративного обслуживания, предоставляющего участникам системы информационную и технологическую поддержку.

Подписанный договор стал одним из первых в России договоров по страхованию информационных систем с покрытием, аналогичным мировым стандартам. Общая сумма ответственности страховой компании по договору составляет более 500 тыс. долл.

Наталья Шестопалова

 

← декабрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  30 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!