На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-25 на главную / новости от 2005-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2005 г.

УСИЛИЯ INTEL ПО УСКОРЕНИЮ ВИРТУАЛИЗАЦИИ

Корпорация Intel в рамках проекта Vanderpool расширяет работы по созданию виртуальных машин с архитектурой процессора Intel для обеспечения функционирования клиентских систем и серверов. Компания обнародовала предварительные спецификации архитектуры (External Architecture Specifications, EAS) технологии Vanderpool.

Виртуализация позволяет запускать на одной платформе несколько операционных систем и приложений в независимых разделах. В результате одна физическая вычислительная система может работать как несколько "виртуальных" систем. Ожидается, что технология виртуализации предоставят преимущества домашним и бизнес-пользователям, а также ИT-менеджерам.

Сегодня компания предлагает технологии Hyper-Threading и Extended Memory 64. Кроме того, Intel также планирует разработку технологий Active Management и LaGrande, которые соответственно имеют целью улучшить управление системой и обеспечить безопасность вычислений.

Спецификации технологии Vanderpool -- их можно найти на Web-странице www.intel.com/technology/vt -- содержат описание технологии и руководство для разработчиков ПО, проектирующих решения по виртуализации как для платформ IA-32, так и для платформ на базе процессоров Itanium.

Кроме внедрения технологии Vanderpool на платформах на базе процессоров Itanium, корпорация планирует начать её использование в будущих процессорах для настольных систем и в наборах микросхем уже в 2005 г., т. е. на год раньше, чем планировалось прежде.

Intel сотрудничает с несколькими лидирующими в отрасли разработчиками ПО, чтобы содействовать принятию новой технологии и совместными усилиями ускорить выход технологии виртуализации на рынок. Это сотрудничество в том числе направлено на разработку первых приложений для управления виртуальной машиной, совместимых с технологией Vanderpool.

Ожидается, что публикация спецификаций внешней архитектуры и сотрудничество Intel с сообществом разработчиков ПО для разработки передовых решений по виртуализации позволит реализовать первые системы, включающие технологию Vanderpool, уже в этом году, а их широкое распространение начнется в 2006-м.

Использование технологии Vanderpool в цифровом офисе или на предприятии позволяет выделить часть ресурсов ПК для обновления системы или для обслуживания, не прерывая работу конечных пользователей. ИT-менеджеры могут скомпоновать комплект ПО, который будет независимо работать как в домашних, так и в бизнес-системах. Это поможет разделить загрузку ПО. Они могут также создавать системы, в которых разные задачи, в том числе унаследованные, будут работать под управлением разных ОС и в разном программном окружении.

Кроме того, усовершенствование виртуализации на базе технологии Vanderpool несет в себе дополнительные преимущества для ИT-инфраструктуры благодаря консолидации серверов, упрощению миграции ПО и повышению степени безопасности.

Впоследствии домашние пользователи смогут создавать виртуальные разделы, которые отделят друг от друга вычислительную среду разных пользователей. В каждом разделе будут содержаться специализированные ресурсы, например, среды для игр, для вычислений или для работы с видео.

Кроме того, в связи с переходом Intel на многоядерные платформы разработчики ПО и систем могут использовать разделы на базе технологии Vanderpool и дополнительные ядра процессора для создания уникальных конфигураций в рамках одного сервера или ПК для решения специализированных задач.

Подробнее решения на базе технологии Vanderpool будут обсуждаться на весеннем Форуме Intel для разработчиков, который пройдет в Сан-Франциско (США) с 1 по 3 марта.

А. Л.

 

← декабрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  30 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!