На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-25 на главную / новости от 2005-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2005 г.

Школа-семинар “Информационные технологии в образовании: технологии Linux”

Школа-семинар проводится 26—28 января 2005 г. Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ) и Центром компентенции Linux/IBM.

Linux как операционная система с открытыми исходными текстами представляет собой конкурентоспособную платформу для построения решений в сфере образования, а также для обучения специалистов в области информационных технологий, поскольку дает им возможность понять основы своего функционирования. Более того, в рамках Linux-технологий уже предлагаются полные решения для построения ИТ-инфраструктуры образовательных учреждений.

Открывают школу-семинар пленарные доклады председателя программного комитета, д. т. н. проф. В. А. Каймина “Технологии Linux в образовании” и к. ф-м. н. президента Ассоциации учителей и преподавателей И. А. Смольниковой “Подготовка кадров по направлению ИТ”.

В секции “Технологии Linux” заявлены выступления: В. А. Каймин “Сравнение операционных систем Windows и Linux”, В. В. Курейчик, Е. В. Нужнов “Внедрение ОС Linux в учебный процесс”, О. Садов “Образовательный программно-аппаратный комплекс Linux” и П. А. Фролов “Windows и Linux. Совместное использование”.

В секции “Специальность ИТО” ожидаются доклады МПГУ и СПбИТМО о новой инженерной специальности для педвузов — “информационные технологии в образовании”.

Применению Интернет-технологий в школах и высших учебных заведениях посвящены выступления М. Л. Кондаковой, Е. Я. Подгорной “Дидактическая модель организации учебного процесса с использованием Интернет-технологий в Интернет-школе «Просвещение.ru»” и В. П. Седякина “Электронные образовательные информационные ресурсы”.

Развертыванию Linux предполагается посвятить доклады и практические занятия в последний день школы-семинара. При этом слушатели будут обеспечены раздаточными материалами и программами на компакт-дисках.

В школе-семинаре могут принять участие преподаватели вузов, учителя информатики, аспиранты и студенты, обучающиеся информационным технологиям. Помимо Центра компетенции Linux к работе привлекаются отечественные фирмы-разработчики и соответствующие вузы.

Базу для проведения занятий предоставляет факультет технологий и предпринимательства МПГУ (Москва, ул. Усачева, д. 6).

С вопросами и заявками можно обращаться по телефону: (095) 248-0957.

Текущая информация о школе-семинаре, составе участников и регистрация участия через Интернет — на сайтах http//wdu.da.ru и http://mpgu.ru.

Владимир Сазанов

 

← декабрь 2004 21  22  23  24  25  26  27  28  30 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!