На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-24 на главную / новости от 2005-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2005 г.

Инвестиции в технологии после нескольких лет спада начали расти

Венчурные капиталисты опять испытывают судьбу, вкладывая средства в технологические компании, причем особенно обильный урожай финансирования собирают фирмы, специализирующиеся на безопасности.

В прошлом году венчурные инвестиции в технологические компании выросли до $11,3 млрд, что положило конец трехлетнему спаду в этой области.

Опубликованный в пятницу отчёт Ernst & Young/VentureOne показал, что в США венчурные инвестиции в технологии выросли на 8,6% по сравнению с прошлым годом. Хотя до сумасшедших цифр 2000 года еще далеко, тенденция отражает возврат к более привычной картине венчурного инвестирования, отмечает менеджер по исследованиям VentureOne Мэтт Гарлик. «Многие проблемы, возникшие после схлопывания пузыря, рассосались, так что мы увидим больше инвестиций в компании, находящиеся на начальном этапе развития, и продолжение финансирования тех, которые уже получали инвестиции».

Самую большую прибавку технологических венчурных инвестиций в прошлом году привлекли электроника и информационные услуги, что означает, что внимание венчурных капиталистов приковано в основном к бытовым устройствам и ориентированным на потребителей интернет-сайтам. «Потребительская электроника была двигателем всего процесса инвестирования ИТ, а информационные услуги — с хорошими показателями IPO Google — привлекли еще больше внимания к этой сфере», — говорит Гарлик.

По сравнению с предыдущим годом инвестиции в производство товаров бытовой электроники выросли на 41% — до $1,3 млрд. А в информационные услуги — на 58%, до $931,7 млн. Индустрии информационных услуг заметно помогли инвестиции в две компании: поставщика телекоммуникационных услуг Mobile Satellite Ventures и сайт онлайновых знакомств eHarmony. Компания Mobile Satellite Ventures продемонстрировала самый крупный раунд финансирования по всем отраслям, собрав на последнем этапе $145 млн. eHarmony привлекла во втором раунде финансирования $110 млн.

Несмотря на хорошие показатели электроники и информационных услуг, обе отрасли составляют лишь малый кусок общего пирога технологических инвестиций.

Финансирование программного обеспечения, на которое приходится самая большая доля всех технологических венчурных инвестиций, увеличилось на 19,5% и составило $4,9 млрд. Однако коммуникационные и полупроводниковые компании не сумели привлечь инвестиционные доллары столь же успешно. Инвестиции в телекоммуникации сократились на 17% до $2,5 млрд, а в полупроводниковую промышленность — на 5,8% до $1,6 млрд.

Секьюрити-фирмы разбросаны по нескольким хайтек-отраслям, но пара компаний выделяется на фоне других. IronPort Systems, которая продает email-устройства, заняла шестое место по размеру последнего раунда инвестиций, составившему $45 млн. В число других поставщиков систем защиты, получивших крупные инвестиции, вошли компания Cipher Trust, специализирующаяся на мониторинге спама и собравшая $42 млн за первый раунд финансирования, и компания PatchLink, занимающаяся управлением патчами, которая во второй раунд финансирования собрала $30 млн. «Это крупные раунды, — комментирует Гарлик. — Средний размер раунда финансирования для технологических отраслей в 2004 году составил $7 млн».

В этом году рост объемов венчурных инвестиций может продолжиться. Предполагается, что когда будут подсчитаны окончательные итоги по венчурным фирмам за 2004 год, общая сумма собранных ими средств составит $16,5 млрд. Это примерно вдвое больше, чем за предыдущий год ($8,7 млрд), так что у венчурных капиталистов есть деньги, чтобы их прожигать, отметил Гарлик.

Между тем объем венчурных инвестиций по всем отраслям достиг в прошлом году $20,4 млрд, что на 8% больше, чем год назад. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-16   Инвестиции в нанотехнологии растут как на дрожжах
2004-08-20   Google провела успешное IPO
 В продолжение темы:
2005-02-09   Рынок ИТ-услуг за 2004 год вырос незначительно

 

← декабрь 2004 20  21  22  23  24  25  26  27  28 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!