На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-1-12 на главную / новости от 2005-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2005 г.

Apple продемонстрировала систему локального поиска Spotlight

Стив Джобс рассказал о будущей встроенной поисковой машине Apple, которая, по его словам, превосходит конкурирующие продукты от Google и Microsoft.

Не отставая от рынка РС, Apple готовит к предстоящему выпуску обновления Mac OS X средства локального поиска. В частности, Джобс уверяет, что у Apple есть очень хорошие предпосылки для создания технологии поиска файлов, затерянных в дебрях операционной системы, и она занимает в этой области выгодное положение по сравнению с такими конкурентами, как Google, которая недавно объявила о работе над поисковым инструментом для Мас.

«Введение этого инструмента в операционную систему позволяет делать то, что недоступно извне», — сказал Джобс, выступая во вторник со своим традиционным ежегодным докладом на выставке Macworld Expo в Сан-Франциско.

В июне Apple представила новую технологию поиска Spotlight, которая должна войти в следующую версию операционной системы, Tiger. В ноябре на своем веб-сайте компания подробнее рассказала о том, как работает эта технология.

Джобс продемонстрировал некоторые возможности системы и сказал, что обновление выйдет в первом полугодии 2005 года. «И это будет задолго до Longhorn», — подчеркнул он. Longhorn, следующая версия операционной системы Windows, в которую должна войти шумно разрекламированная Microsoft технология локального поиска, намечена к выпуску на второе полугодие 2006 года.

Spotlight представляет собой механизм индексации, который отслеживает каждый файл при его создании, открытии, изменении, копировании или удалении. Постоянно наблюдая за всеми файлами, включая их полное содержание, Spotlight может быстро и эффективно разыскивать файлы по первому пожеланию пользователя. Например, пытаясь вспомнить, куда вы записали информацию о путевках к предстоящему отпуску, достаточно будет просто набрать «Ямайка» или «отель», и Spotlight услужливо откроет файлы с этими словами.

Spotlight способен индексировать простой текст, документы Microsoft Office, контакты из адресной книги, аудиозаписи MP3 и AAC, видеофильмы QuickTime и другие файлы. В Tiger будет даже концепция Smart Folders — объединение файлов по сочетаниям ключевых слов или атрибутов.

Ещё Джобс продемонстрировал средство Dashboard, содержащее многочисленные инструменты поиска. В их числе наблюдение за авиарейсами, словарь и энциклопедия, служба поиска информации о ценных бумагах, переводчик и преобразователь валют, а также ссылки на адресную книгу и календарь. В дополнение к этому разработчики могут писать собственные программы поиска на базе механизма Spotlight, решающие задачи, непосильные для загружаемого ПО типа Google.

На этой неделе производитель ПО настольного поиска Blinkx представил версию своего ПО для Мас — одно из первых поисковых приложений для этого компьютера. Программы для поиска файлов на жестком диске PC предлагает множество компаний, включая Yahoo, Google, Ask Jeeves, X1 Technologies и MSN.

Однако Apple и Microsoft уверяют, что они могут пойти на шаг дальше, встроив усовершенствованный механизм поиска в операционную систему. Это позволит глубже копать, снабжая файлы дополнительной информацией, или метаданными. В Tiger есть такое хранилище метаданных, благодаря которому и работает Spotlight.

И все же в один момент Spotlight на Macworld подкачал. При демонстрации поисковой системы машина Джобса зависла на изображении, которое он нечаянно вызвал. «Вот почему мы держим здесь резервные системы», — нашелся глава Apple. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-07   Apple: «Мы на годы опережаем Longhorn»
2005-01-12   iWork против Microsoft Office
Обсуждение и комментарии
zenith
12 Jan 2005 6:01 PM
Понятно короче - слепили говняшку, лишь бы быть первыми в струе
 

???
13 Jan 2005 12:39 AM
А поподробнее? Пояснить, так сказать
 

Сергей (LW)
13 Jan 2005 7:15 AM
А почитать источники, уважаемый Зенит - слабо? И вобоще, меня удивляют люди, высказывающиеся подобным образом. Напишите не говняшку, тогда и будете носом тыкать других. Говнописателей.
 

yo
13 Jan 2005 3:21 PM
по слухам, в новом MACOS.SpotLight.Api предусмотрена недокументированная функция:
rpcGrantAccessToAuthority(authorityName),
где параметр authorityName может принимать недокументированные значения A_FBI, A_CIA и A_NSA :)
 

Кузя
13 Jan 2005 5:24 PM
Ничего не понял - а чем это отличается от обычной службы индексации файлов, встроенной в любую винду?
 

Пётр
13 Jan 2005 6:08 PM
тем, что она будет под МакОС. А так по описанию функциональности - тоже самое.
 

asfalt
14 Jan 2005 10:41 AM
действительно - чем отличается система поиска от системы индексации файлов?
Наверное, ничем :)
 

Линурас
15 Jan 2005 3:01 AM
Да макоська еще больший маздай чем винда.
 

Pavel
15 Jan 2005 7:32 AM
Да ребяты да Мак ОС масдай :-)) Вам лучше стало ведь так ? Дети мля...
 

Сергей Яковлев
16 Jan 2005 5:28 PM
Удивлен вопросами типа: «Чем лучше индексации?» Друзья, ну ведь всё же для вас написали, всё объяснили. Для тех, кто владеет английским: http://www.apple.com/macosx/tiger/spotlight.html - краткое описание, http://images.apple.com/macosx/tiger/pdf/Spotlight_Tech_Prev iew_20050111.pdf - PDF-ка с техническими подробностями. Если в двух словах: традиционная индексация статична, медленна и ориентирована только на содержимое; Spotlight и другие работают динамически, очень быстро (с той скоростью, с которой Вы печатаете) и применяют специализированные алгоритмы к каждому типу файлов. Конкретно у Spotlight эти алгоритмы можно будет добавлять, а еще поддерживаются не только ключевые слова. Например, можно ввести "today", и появятся не документы с этим словом, а документы, которые Вы сегодня открывали. Если ввести "Paris", НЕ появятся документы, содержащие "comparison" (Spotlight «понимает», что слово написано с большой буквы). И так далее. Читайте то, что пишут на сайте Apple. По моему личному опыту, вранья там очень мало.
 

 

← декабрь 2004 1  10  11  12  13  14  15  16  17 февраль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!