На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

Intel повышает статус Пола Отеллини и Крейга Барретта (PCWeek/RE №43, c. 3)

Пол Отеллини

Пол Отеллини

Крейг Барретт

Крейг Барретт

Совет директоров корпорации Intel избрал Пола Отеллини (Paul S. Otellini), занимающего в настоящее время пост президента и директора по операциям, на должность исполнительного директора корпорации.

Полу Отеллини 54 года, он сменит на этом посту Крейга Барретта (Craig R. Barrett).

В свою очередь 65-летний г-н Барретт займет вместо Эндрю Гроува (Andrew S. Grove) пост председателя совета директоров корпорации Intel. Г-ну Гроуву 68 лет, он выходит из состава совета директоров Intel, но будет выступать в роли советника совета директоров и высшего руководства корпорации.

Объявленные изменения вступят в силу к следующему собранию акционеров Intel, которое состоится 18 мая 2005 г. Пол Отеллини сохранит за собой пост президента, а вот судьба кресла директора по операциям пока остается неясной.

"Крейг и Пол составляют отличный тандем, и мы рады видеть их в качестве руководителей, -- заявил Эндрю Гроув. -- Я тесно взаимодействовал с ними более 30 лет и знаю, что энергия Пола, его глубокие знания продукции Intel, клиентов и глобальных рынков в сочетании с известностью и опытом Крейга как руководителя и технического специалиста делают их идеальными кандидатами для того, чтобы возглавлять саму корпорацию и совет директоров в тот период, когда наша компания будет и дальше развивать свои вычислительные и телекоммуникационные полупроводниковые технологии".

Отеллини работает в Intel с 1974 г., пост президента и директора по операциям занимал с января 2002-го. В том же году он был избран в совет директоров.

За время своей работы в корпорации занимал разные должности, в том числе должность генерального менеджера подразделения, разрабатывающего наборы микросхем, а в 1989-м стал помощником Энди Гроува, который тогда был президентом корпорации. В 1990 г. Отеллини был назначен генеральным менеджером по микропроцессорам Intel, и именно под его руководством три года спустя корпорация представила процессор Pentium.

В 1992--1998 гг. Отеллини был исполнительным вице-президентом по продажам и маркетингу. На этом посту он продвигал решения Intel на новых рынках и способствовал внедрению систем электронной коммерции для ведения бизнеса во всем мире.

С 1998-го по 2002-й Отеллини находился на посту исполнительного вице-президента и генерального менеджера подразделения Intel Architecture Group, занимающегося микропроцессорами и наборами микросхем и разработкой стратегий. В этом качестве он контролировал деятельность всех бизнес-подразделений Intel, имеющих отношение к системам уровня предприятий, мобильным и настольным ПК. Отеллини получил степень бакалавра экономики в университете Сан-Франциско в 1972 г. и степень MBA в Калифорнийском университете в Беркли в 1974-м.

Крейг Барретт работает в Intel с 1974 г., пост исполнительного директора он занимал с 1998-го. В 1992 г. Барретт был избран членом совета директоров. Оба руководителя неоднократно посещали Россию. Так, Отеллини нанес свой последний визит в Россию в октябре 2003 г., а Крейг Барретт побывал здесь в июне этого года. Осенью прошлого года Барретт посетил и Украину.

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!