На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

Oracle — энергетикам России

Корпорация Oracle провела “День Oracle для энергетики”, на котором совместно с Волжским гидроэнергетическим каскадом, Пермской ГРЭС и Ярэнерго представила экспертизу корпорации о положении дел в энергетическом секторе и успешный опыт повышения эффективности компаний отрасли в России.

Кроме того, состоялась премьера отраслевых интегрированных решений для управления водоканалами и управления техническим обслуживанием и ремонтами энергетических компаний на основе Oracle E-Business Suite.

Структурные изменения в отрасли, происходящие сегодня, нацелены на создание конкурентного рынка производства и потребления энергии, улучшение экономической эффективности единой энергосистемы в целом, обеспечение финансовой устойчивости предприятий комплекса.

Актуальными становятся задачи увеличения конкурентоспособности и прибыльности энергетических предприятий. А их решение невозможно без эффективного управления имеющимися активами, контроля издержек, финансового планирования и бюджетирования на основе информационных технологий.

Энергетика традиционно является приоритетной для Oracle и входит в ТОП-5 отраслей, где корпорация имеет наиболее широкую экспертизу. Сегодня в мире около 80% энергетических компаний работают на технологиях Oracle, около 800 крупнейших компаний сектора используют преимущества Oracle E-Business Suite и добиваются заметных результатов.

Так, Holding AVR Berdrijven (Нидерланды) ежегодно экономит 1,3 млн. долл. благодаря консолидированной ERP-системе: в австралийской компании TransGrid за пять лет коэффициент возврата инвестиций составил 446%, а в компании South Staffordshire Water (Великобритания) благодаря использованию Oracle E-Business Suite срок ежемесячного подведения финансовых итогов сокращен на 20%, а цикл закупки — на 90%.

В России главной задачей информационных систем для энергетических компаний является повышение эффективности по четырем ключевым направлениям: управление финансами, сбытом и взаимоотношениями с абонентами, материальными потоками и техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР). Карта решений Oracle для энергетики, представленная на мероприятии, наглядно показала, как требуемые задачи могут быть решены с помощью комплекса Oracle E-Business Suite и технологий Oracle.

Корпорация предлагает энергетически компаниям комплексную инфраструктуру управления и интегрированный подход — сочетание стандартных модулей с модулями, учитывающими уникальные особенности энергетических компаний. Стратегия Oracle в том, чтобы создать открытый комплекс ПО, который может быть легко настроен на задачи конкретной компании и интегрирован с ее внутренними системами.

Решение Oracle полностью локализовано и включает 32 модуля, объединенных в подсистемы управления финансами и бюджетированием, организации взаиморасчетов с потребителями, управления снабжением и управления техобслуживанием и ремонтами.

В настоящее время около 80% энергетических компаний России работают на технологиях Oracle и 10 предприятий сектора используют Oracle E-Business Suite. “Внедрение корпоративной ИС мы рассматриваем как один из элементов новой политики управления, создаваемой при реформировании энергокомпании, — отмечает Сергей Козлов, зам.генерального директора Ярэнерго.

“День Oracle для энергетики” вызвал большой интерес представителей отрасли. В мероприятии приняли участие руководители департаментов РАО ЕЭС России, Мосэнерго, Мосводоканала, ГосАтомНадзора, Челябэнерго, Иркутсэнерго, Омскэнерго, Волжского гидроэнергетического каскада и др.

Наталья Шестопалова

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!