На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

“Диасофт” на конференции Банка России по МСФО

Компания “Диасофт” приняла участие в конференции “Переход банковского сектора РФ на подготовку финансовой отчетности по МСФО”, состоявшейся под эгидой Банка России при содействии Ассоциации российских банков.

Российские банки окончательно вступили в эпоху международных стандартов. К 1 декабря финансовые институты предоставили Центробанку первую отчетность по МСФО. Основное назначение этой работы — определить справедливую стоимость активов и пассивов банков, выявить, насколько сильно результаты их деятельности по российской и международной отчетности отличаются друг от друга.

Как считает первый заместитель Председателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова, выступившая на конференции, банкам необходимо как можно быстрее не только составить отчетность по МСФО, но и начать применять ее результаты в работе. “Руководители должны оценить сложившуюся ситуацию и либо начать модернизировать, улучшать внутреннюю систему управления и т. д., либо, возможно, принять решение об уходе с этого рынка”, — высказала свое мнение зампред ЦБ.

Одна из основных озвученных на конференции сложностей при переходе на МСФО — стоимость этого процесса. Расходы на внедрение МСФО для мелких и средних банков составляют как минимум 50 тыс. долл., для крупных сумма может достигать нескольких сотен тысяч долларов. Для последних эти расходы не столь существенны, поскольку они всегда могут нанять персонал для формирования “параллельной” отчетности или заказать западным аудиторам подготовку отчетности по МСФО “под ключ”.

Что же касается всех остальных игроков рынка, то им как воздух необходимы высокотехнологичные решения, которые совместят требуемый результат, т. е. отчетность по МСФО, с реальными возможностями банков (общими расходами, сроками формирования отчетности, квалификацией персонала и др.).

Отдельным важным пунктом является наращиваемость и адаптируемость таких решений — ведь на основе опыта банка по подготовке отчетности (учитывая, что в 2005 г. к банкам не будут применяться меры надзорного характера, фактически в этот период им надлежит учиться правильно формировать отчетность по МСФО) станет меняться учетная политика и соответственно используемые алгоритмы корректировок.

Кроме того, на конференции остро встал вопрос обучения специалистов. “Повышение квалификации специалистов — это сейчас самый сильный сдерживающий фактор”, — признает директор департамента регулирования, государственного контроля аудиторской деятельности и бухгалтерского учета Министерства финансов РФ Леонид Шнейдман.

В “Диасофте” в этом направлении достигнут значимый результат — уже около 50 специалистов из более чем 30 кредитных учреждений прошли обязательное обучение по работе с решением “Отчетность по МСФО” в учебном центре компании. Сегодня в этих банках полным ходом идет внедрение нового программного комплекса, что доказывает его практическую востребованность участниками рынка.

Наталья Шестопалова

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!