На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-9 на главную / новости от 2004-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2004 г.

В Сеуле демонстрируется первый ZigBee-телефон

Южно-корейская компания Pantech&Curitel утверждает, что она выпустила первый в мире телефон, поддерживающий технологию ZigBee.

Новый стандарт экономичной сети ZigBee делает любое устройство, содержащее микропроцессор, узлом беспроводной сети, что позволяет управлять этим устройством дистанционно или использовать его в качестве датчика.

Эксперты, такие как создатель Ethernet Боб Меткалф, убеждены, что в ближайшие годы технология ZigBee станет массовой. Сейчас производители ожидают утверждения стандарта. Тем не менее Pantech&Curitel уже предлагает телефон P1 с поддержкой ZigBee — компания демонстрирует его на фестивале ZigBee Alliance в Сеуле. Pantech&Curitel утверждает, что Р1 можно использовать для управления бытовыми электроприборами и контроля за температурой и влажностью.

Если в доме имеется также ZigBee-совместимая система сигнализации, телефон может подавать сигналы о попытках взлома, говорится в заявлении Pantech&Curiteln. «Мировая ИТ-индустрия развивается в направлении создания среды, пронизанной беспроводными сетями», — говорит представитель Pantech&Curitel Ми-Хьянь Хан. Г-н Хан полагает, что трубки можно использовать для доступа к широкому спектру приложений беспроводной связи: «Опорой этой новой эры, вероятно, станут мобильные телефоны, которые становятся все более массовым товаром».

Однако по мнению британского производителя микросхем беспроводной связи Cambridge Silicon Radio (CSR), ZigBee ещё слишком молодая технология. «Этот стандарт пока не утвержден, так что трудно сказать, какими будут реальные ZigBee-телефоны, — говорит вице-президент CSR в Северной Америке Эрик Янсен. — Первый вопрос, который меня интересует: с чем они будут соединяться?»

В разделе продуктов веб-сайта ZigBee Alliance помещен только логотип со словами coming soon. Янсен признает, что первые образцы любой сетевой технологии всегда испытывали трудности в части поиска объекта для установления связи. «Этот конкретный продукт немного опередил свое время, но они правильно поступают, приближая его», — сказал Янсен. 

 Предыдущие публикации:
2004-05-17   Дом будущего по-южнокорейски
 В продолжение темы:
2005-01-31   IDC: продажи телефонов в 2004 году продолжали расти

 

← ноябрь 2004 5  6  7  8  9  10  12  13  14 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!