На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-8 на главную / новости от 2004-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2004 г.

О постановке задачи

На первый взгляд рассмотрение проблемы КК лишь в комбинации с ИТ несколько ограничивает предметную область исследования. Но так ли это?

Общеизвестно, что КК может развиться только при достижении организацией определенного материального уровня. К признакам такого уровня относятся обязательное наличие в туалетных комнатах жидкого мыла с бумажными полотенцами, ношение галстуков сотрудниками и отсутствие несимпатичных секретарш в приемных у руководства.

Однако компания, финансовое положение которой позволяет ей покупать жидкое мыло, не может обойтись и без компьютеров. Одно вытекает из другого. А значит, в ней существует если не ИТ-департамент, то ИТ-отдел. Следовательно, наличие ИТСов можно считать необходимым (но, следует признать, все же не достаточным) условием для зарождения КК.

Кроме того, дедуктивный метод замечательно работает в детективах, а в научных исследованиях подобного рода предпочтительна индукция (т. е. переход от частного к общему). И, наконец, надо иметь в виду, что ИТСы, которые в силу профессиональных наклонностей стремятся к ясности во всем, являются самым "слабым звеном" любой организации в плане насаждения чего-либо аморфного и расплывчатого. Иначе говоря, если КК удается привить ИТ-департаменту, то с другими подразделениями сложностей уже не возникает: это ключ к успеху. Таким образом, наиболее результативный подход к проблеме состоит в рассмотрении ее именно с позиции рядового ИТСа.

 

← ноябрь 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!