На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-8 на главную / новости от 2004-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2004 г.

Несколько слов в защиту спама

В последнее время степень раздражения пользователей электронной почты, вызываемого спамом, растет буквально на глазах. В общем-то этому не приходится удивляться, поскольку объемы его быстро увеличиваются и человек, открывающий утром почтовую программу, начинает испытывать примерно те же эмоции, что и горожанин, на которого каждый раз при выходе из подъезда кто-то безликий вываливает сверху ведро с мусором.

Справедливый гнев по поводу "центров американского английского" и бригад грузчиков, готовых все разгрузить прямо через Интернет, просится наружу. ИТ-сообщество неустанно разрабатывает все новые способы "удушения" спама, раз уж нельзя сделать то же самое с его распространителями, а спамеры в свою очередь изобретают пути обхода различных программных фильтров и барьеров. Процесс все больше приобретает характер гонки вооружений по принципу "снаряд -- броня", идущей с переменным успехом.

Лишенные тщеславия распространители спама статей не пишут, стремясь не к славе, а к деньгам. Борцы же с электронной заразой обрисовывают ситуацию как противостояние Добра и Зла, требуя войны до полного уничтожения. Им явно не хватает философского отношения к проблеме, способности взглянуть на вещи шире, учесть исторический опыт. Ведь когда китайцы во времена культурной революции перебили ради спасения урожая расплодившихся воробьев, его сожрали размножившиеся в результате этого гусеницы. В ядерной физике неуемное стремление к научной истине и техническому прогрессу породило атомную бомбу. Наверняка спам не последний и не самый ужасный побочный эффект развития информационных технологий.

К тому же справедливости ради надо отметить, что в том мусоре, который ежедневно сыплется на голову пользователя электронной почты, попадаются, образно говоря, обрывки газет с интересными заметками.

Нынешнее поколение, привязанное к компьютеру, как каторжник к ядру, проводит большую часть времени, глядя на монитор, а не в окно, и постепенно теряет связь с реальной жизнью. А спам повышает культурный уровень (сообщая о новых театральных премьерах), позволяет быть в курсе городских проблем (откуда еще узнаешь, что в Москве стаями бегают бродячие собаки, как не из рекламы ультразвуковых средств для их отпугивания), наконец, будит творческую мысль. Фактически он играет ту же роль, что и герценовский "Колокол", разбудивший в свое время народовольцев, и заставляет вдумчивого получателя озаботиться проблемами, обычно его не интересующими, способствует размышлениям глубоким и плодотворным.

Поясним это утверждение на конкретном примере.

 

← ноябрь 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!