На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-8 на главную / новости от 2004-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2004 г.

«Электро-Ком» получил 4 млн $ на развитие в России технологий PLC

В среду, 8 декабря, российская компания «Электро-Ком» объявила о том, что венчурный фонд «Русские технологии»* и подразделение фирмы Intel (Intel Capital) заключили соглашение об инвестициях в размере 4 млн $ в ее проект по развитию инфраструктуры широкополосного доступа в интернет по технологии PLC** за счет использования электрических сетей (через «электрическую розетку»).

По словам генерального директора «Электро-Кома» Хенри Радзиковски, эти средства компания собирается использовать на реализацию пилотного проекта, который продлится до середины будущего года. Компания смогла назвать и места построения первых пилотных зон — три города Краснодарского края, Рязань, Калуга, Ростов и Москва. При создании соответствующей инфраструктуры планируется использовать оборудование компаний Sumitone и Mitsubishi.

Одновременно с запуском сети широкополосного доступа «Электро-Ком» собирается заняться формированием дилерской сети, которая возьмет на себя розничные продажи оборудования для конечных пользователей и услуг.

Что же касается дальнейшего финансирования проекта, то, по словам генерального директора «Русских технологий» Михаила Гамзина, указанные 4 млн $ являются первым траншем. Объем будущих инвестиций будет определен после исследования результатов пилотного проекта «Электро-Кома».

*Венчурный фонд «Русские технологии» был создан в 2003 году консорциумом «Альфа-Групп» для развития на отечественном и зарубежном рынках коммерческого потенциала перспективных российских технологических проектов.

**Технология PLC (Power Line Communications) поддерживает скорость до 20 МБ/с для конечного абонента.
Обсуждение и комментарии

Кот - igvakhmail.ru
8 Dec 2004 10:06 PM
Странно, что (какая-то) Москва, где сильно развита оптико-волоконная сеть, выбрана как перспективный рынок для PLC.
Незаслуженно забыт (как всегда)"провинциальный" Санкт-Петербург. Инвесторы, где Ваши мозги?! :)
 

 

← ноябрь 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!