На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-8 на главную / новости от 2004-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2004 г.

"Специалист” учит учителей и их учеников

Центр компьютерного обучения “Специалист” при МГТУ им. Н. Э. Баумана объявил о результатах первого этапа переподготовки педагогов в рамках “Международного проекта Microsoft IT Academy и новых информационных технологий в системе дополнительного образования детей” — совместного детища Microsoft и Министерства образования и науки РФ.

С июня по октябрь нынешнего года более ста учителей из разных городов России прошли спецкурс “Методика преподавания по международному стандарту Microsoft Office Specialist” и успешно сдали сертификационные экзамены. Одновременно с этим в учебном центре продолжается льготное обучение учителей информатики основам программирования на Visual Basic .NET.

Программа Microsoft IT Academy, нацеленная на помощь в организации качественного преподавания современных компьютерных технологий в школах и вузах, официально стартовала в апреле. Стандарт Microsoft Office Specialist (MOS) — один из двух уровней участия в программе, согласно которому предлагается изучение пользовательских приложений Microsoft Office. В процессе обучения учащиеся должны получить все необходимые знания и навыки для электронного тестирования с помощью (MOS).

Реализация первого этапа осуществлялась на базе центра компьютерного обучения “Специалист” (Microsoft Gold Certified Partner for Learning Solutions). Начиная с апреля здесь прошли обучение шесть групп учителей (всего около ста человек из разных регионов России).

Для помощи образовательным учреждениям в проведении учебного процесса в соответствии с требованиями программы Microsoft IT Academy по заказу московского представительства компании Microsoft и Министерства образования и науки преподавателями УЦ “Специалист” была разработана специальная программа “Методика преподавания по международному стандарту Microsoft Office Specialist”.

В нее вошли не только сами курсы по изучению пользовательских приложений для подготовки к экзамену на сертификат MOS, но и консультации по методике преподавания электронных курсов по юридическим и правовым вопросам, а также по введению программы IT Academy в школьный курс.

Эта программа, являясь первым этапом обучения, позволила педагогам не только подготовиться к экзамену MOS, но и освоить методику преподавания офисных курсов в средних образовательных учреждениях.

Красноярские учителя после завершения обучения заявили о необходимости такого курса для всех, кто связан с процессом обучения. Несмотря на имеющийся у них опыт работы на ПК, приобретенные на курсах знания расширяют кругозор, повышают эффективность работы с офисными программами фирмы Microsoft. Теперь с успехом можно передавать полученные навыки грамотного использования офисных технологий своим ученикам, чтобы те быстрее адаптировались в мировом информационном пространстве.

Кроме того, педагоги отмечали огромное значение международного сертификата MOS. Учебный центр “Специалист” не случайно был выбран для данной программы. Более восьми лет он сотрудничает со школами Москвы, разрабатывая совместные учебные программы и проводя обучение старшеклассников по современным компьютерным и экономическим специальностям. Ежегодно выпускниками центра становится более трех тысяч московских школьников.

В настоящее время для образовательных учреждений, желающих принять участие в программе IT Academy, “Специалист” проводит открытый тренинг “Методика преподавания по международному стандарту Microsoft Office Specialist”. Ближайшие занятия запланированы на 10 января.

Сейчас в учебном центре при поддержке “Microsoft России” продолжается льготное обучение учителей информатики основам программирования.

С начала октября более 50 школьных преподавателей под руководством сертифицированных тренеров УЦ “Специалист” прошли однодневный тренинг “Основы разработки приложений на Visual Basic .NET”.

Юрий Новиков

 

← ноябрь 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!