На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-8 на главную / новости от 2004-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2004 г.

Оптимизация лицензирования ПО Microsoft в ТНК BP

Фирма “Ай-Теко” завершила работы по централизованному лицензированию используемого в нефтяной компании ТНК-BP программного обеспечения Microsoft.

Проект выполнялся с февраля по октябрь 2004 г. До этого управление лицензиями в ТНК-ВР было сильно затруднено отсутствием единой политики и единых стандартов лицензирования.

Система лицензирования не учитывала сложную организационную структуру компании, включающую значительное количество дочерних предприятий, что не позволяло оптимально распределять затраты.

В рамках проекта компания “Ай-Теко” совместно с московским представительством Microsoft разработала лицензионную схему, обеспечивающую максимально эффективное распределение затрат заказчика. Вместо приобретения в рассрочку постоянных лицензий применяется лицензирование на основе временных лицензий сроком действия один год. Ключевой особенностью данной схемы является то, что лицензируется только реально используемое ПО, причем в зависимости от динамики его использования структуру и количество приобретенных лицензий можно гибко изменять. Экономическая эффективность такой схемы существенно (вплоть до 30%) выше, нежели применение схем с выкупом постоянных лицензий.

По мнению участников проекта, данный лицензионный контракт является в настоящий момент одним из крупнейших на российском рынке — он включает более 10 тыс. лицензий. Он стал логическим продолжением работ по оптимизации управления ИТ-ресурсами ТНК-ВР, проведенными год назад: с июня по декабрь 2003-го “Ай-Теко” успешно осуществила проект по внедрению ITSM (IT Service Management) в московском аппарате управления ТНК-BP.

А. К.

 

← ноябрь 2004 3  5  6  7  8  9  10  12  13 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!