На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-6 на главную / новости от 2004-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2004 г.

Живой журнал Microsoft возбуждает желание обмануть цензуру

В MSN Spaces нельзя зарегистрировать блог, если он содержит нехорошие слова. Или все-таки можно?

Новая блог-служба Microsoft MSN Spaces подбросила новую игру: постараться обвести вокруг пальца автоматического цензора.

В пятницу в популярном веб-журнале Boing Boing появилось сообщение о том, что MSN Spaces отвергает некоторые заголовки заметок или адреса URL, если те содержат слова, которые Microsoft считает неподобающими. Однако, как и многие другие средства цензуры всех времен и народов, инструменты Microsoft оказались несовершенными. Boing Boing обнаружил, что все наиболее очевидные и смачные ругательства — для начала можно проверить слова на буквы «f» и «с» — электронные стражи чистоты нравов Microsoft почему-то пропускают.

Но самое смешное, что цензура Microsoft отфильтровывает блоги с потенциально двусмысленными названиями, такими как «tits for tats» и «butt sex is awesome». Еще веселее, что не проходят попытки типа «Pornography and The Law» или любые формы заголовков с упоминанием названия наиболее известной книги Владимира Набокова.

Проталкивание в MSN Spaces блогов с сомнительными названиями — не только забавная игра, но и иллюстрация противоречий между традиционно бесплатным и открытым миром веб-журналов и более строгим корпоративным подходом, какого придерживается Microsoft. «Если в блоге нельзя выражаться фривольно, то какой в нем смысл?» — вопрошает Boing Boing.

Эти противоречия заметны также в подходе Microsoft к содержанию блогов. В отличие от конкурирующих служб, таких как Blogger, MSN Spaces требует от новых пользователей предоставить Microsoft права на «использование, копирование, распространение, передачу, публикацию, воспроизведение, редактирование, модификацию, перевод и переформатирование» их постингов. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-07   Разработчики Microsoft приглашают к себе в «кабину»
2004-09-01   Sun завербовала разработчика блог-системы с открытым исходным кодом
Обсуждение и комментарии
добрый
6 Dec 2004 1:44 PM
>MSN Spaces требует от новых пользователей предоставить Microsoft права на «использование, копирование, распространение, передачу, публикацию, воспроизведение, редактирование, модификацию, перевод и переформатирование»
То есть сетевые писатели/журналисты/художники этим сервисом пользоваться не будут.
 

Мимо прыгал
6 Dec 2004 2:22 PM
Это перл из оперы "патент на дабл клик".
 

andrij
7 Dec 2004 1:17 PM
Интересно как реагирует етот журнал на слово
"Linux" - и все с етим связаное? :)
наверное фильтрует :))
 

Skull - sibskullmail.ru
7 Dec 2004 2:36 PM
2andrij: навряд ли гордые пользователи MSN снизойдут до использования таких слов. :))))
 

AT - 220220pager.icq.com
7 Dec 2004 4:34 PM
добрый: А я тут не вижу никаких проблемм.

"передачу, публикацию, воспроизведение" - ну так для этого кажеться и постят люди.

"редактирование, модификацию, переформатирование" - аналогично. Если Skin поменялся или формат RSS или еще что-то - то надо все это делать

"использование, копирование" - ну так если надо для дела - пусть копируют.

По любому - право авторства у Вас не хотят забрать (и не могут). А вообще - если ты писатель - то или делай свой сайт - или лучше пиши книжки :-)
 

добрый
7 Dec 2004 5:56 PM
2АТ:
Я тоже не вижу никаких проблем. Есть более интересные предложения :)

>По любому - право авторства у Вас не хотят забрать (и не могут). А вообще - если ты писатель - то или делай свой сайт - или лучше пиши книжки :-)

Вы просто не в курсе
Некоторые писатели имеют свои блоги. И очень прикольно почитать что-то из неопубликованного, а потом обсудить с автором.
Но у писателей по жизни есть куча дел кроме как "делать свой сайт". Поэтому блог - очень удобная форма.
Отдавать же права на публикацию может только больной на голову человек. Если ты написал полный бред, то зачем Microsoft права на бред? Если ты написал что-то стоящее и люди хотят тебя опубликовать, то это коммерческое мероприятие. И все деньги от публикации идут владельцу прав. В данном случае это Microsoft.
То же и с модификацией.
 

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!