На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-2 на главную / новости от 2004-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2004 г.

«Т-Платформы» поставила в ЮУрГУ кластер

В четверг, 2 декабря, компания «Т-Платформы» объявила о том, что поставила в Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) кластер собственного производства — T-Edge36.

Этот аппаратный комплекс представляет собой 18-узловой кластер, созданный на базе 36 процессоров Xeon с технологией Intel EM64T. В узлах кластера используется системная шина PCI Express 8x, к которой подключены адаптеры InfiniBand.

Как рассказал IT-daily менеджер проекта «Т-Платформ» Алексей Коптев, техника была поставлена уральскому вузу по условиям договора, подписанного между компанией и университетом в середине сентября текущего года.

Согласно официальному заявлению «Т-Платформ» описанный кластер Южно-Уральский университет приобрел в рамках программы поддержки научных организаций и вузов, которая предусматривает специальные цены и контрактные условия.

Введение аппаратного комплекса в эксплуатацию намечено на конец декабря.

Точную стоимость кластера г-н Коптев назвать отказался, отметив, что подобное решение стоит не более 90 тыс. $. Однако он сразу оговорился, что вузу кластер обошелся «намного дешевле, но не в два раза».

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!