На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-12-1 на главную / новости от 2004-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2004 г.

Linux для профессионалов (PCWeek/RE № 42, с. 1)

Корпорация Novell объявила о выходе дистрибутива SUSE LINUX Professional 9.2. Продукт предназначен для технических экспертов и энтузиастов open source, опытных пользователей Linux, нуждающихся в полном интегрированном наборе новейших Linux-технологий и программ, а также для тех, кто впервые хочет попробовать в работе эту ОС. Он ориентирован на индивидуальных пользователей; для корпоративных заказчиков выпускаются другие дистрибутивы -- SUSE LINUX Enterprise Server и SUSE LINUX Desktop.

SUSE LINUX Professional 9.2 основан на ядре версии 2.6.8, уже применяемом в серверном дистрибутиве Novell, и включает свыше 3500 программ для решения самого широкого круга задач.

В число этих программ входят: офисный пакет OpenOffice.org 1.1.3; последняя редакция Novell Evolution 2.0 -- решения, предназначенного для управления персональной информацией, включая календарь-планировщик, электронную почту, списки контактов и новостные группы; ПО обработки изображений GIMP 2 и Inkscape; система Web-дизайна Nvu, средства разработки и пр.

Кроме того, дистрибутив оснащен коммерческими пакетами, поставляемыми исключительно с SUSE LINUX: текстовым процессором TextMaker и электронной таблицей PlanMaker от SoftMaker, ПО резервного копирования Sesam от SEP и демоверсией пакета редактирования видео MainActor 5 компании MainConcept.

По сравнению с предыдущими дистрибутивами в Professional 9.2 серьезно улучшена поддержка портативных ПК и средств связи с устройствами Bluetooth и WLAN. Усовершенствованию подверглись и средства синхронизации данных с сотовыми телефонами по Bluetooth и устройствами Palm.

В дистрибутив входят последние версии графических интерфейсов GNOME 2.6 и KDE 3.3, призванные обеспечить пользователям максимальное удобство и передовые возможности (правда, после многолетней работы с Windows интерфейс Linux выглядит несколько непривычно, в результате на первых порах иногда возникают небольшие затруднения, но с ними удается довольно быстро справиться).

Впервые в этой версии появилась Mono -- open source платформа разработки на основе архитектуры Microsoft .Net. Конечно, присутствуют и более традиционные инструментальные средства -- KDevelop и Eclipse.

Кирилл Степанов: 'При желании и наличии соответствующих навыков ничто не мешает создать на основе SUSE LINUX Professional 9.2 версию для любой платформы'

Кирилл Степанов: "При желании и наличии соответствующих навыков ничто не мешает создать на основе SUSE LINUX Professional 9.2 версию для любой платформы"

Традиционным для дистрибутивов Novell является инструмент централизованного конфигурирования и администрирования YaST, автоматизирующий установку и конфигурирование компонентов системы и позволяющий без труда разместить Linux на одном жестком диске с Windows, что немаловажно для начинающих пользователей, плохо представляющих себе, что такое раздел диска, файловая система и тому подобные технические понятия.

Полезным нововведением следует признать и автоматическую активацию брандмауэра после завершения установки системы: нередки ситуации, когда даже опытные пользователи забывают вручную активизировать это важнейшее средство защиты от сетевых вторжений, последствия же иногда бывают весьма печальными.

SUSE LINUX Professional 9.2 поддерживает 32- и 64-разрядные платформы x86, включая процессоры AMD Athlon64 и Opteron и Intel Xeon EM64T.

По словам Кирилла Степанова, технического директора Novell в СНГ, при желании и наличии соответствующих навыков ничто не мешает создать на основе этого пакета версию для любой другой платформы, поддерживаемой SUSE LINUX, например, для мэйнфреймов IBM: все необходимые исходные тексты и инструменты имеются.

Рекомендуемая розничная цена SUSE LINUX Professional 9.2 составляет 89,95 долл. В комплект входит пять CD и два DVD, руководство пользователя и руководство по администрированию. Обеспечивается также 60-дневная техническая поддержка по установке.

В версию Professional корпорация Novell включает новейшие разработки, еще не вошедшие в другие дистрибутивы, предназначенные для корпоративных клиентов. Благодаря этому достигается дополнительное тестирование нововведений, которые должны появиться в следующих корпоративных версиях SUSE LINUX, а пользователи получают возможность заранее ознакомиться с ними и оценить перспективы их использования на своих предприятиях.

 

← ноябрь 2004 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!