На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-17 на главную / новости от 2004-11-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 ноября 2004 г.

eLIBRARY.RU обеспечила мгновенный перевод аннотаций статей, заинтересовавших читателя

Компания ПРОМТ и Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU, созданная в 1998 г. и обязанная своим рождением и существованием инициативе и финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, объявили о запуске сервиса онлайнового перевода c английского языка на русский аннотаций к статьям, размещенным на сервере библиотеки.

Сервер eLIBRARY.RU является крупнейшей базой данных по научной периодике, диссертациям, коллекциям монографий и справочной литературе. На сайте библиотеки представлена информация по всем направлениям современной фундаментальной науки.

Сервисами eLIBRARY.RU пользуются 188 578 подписчиков из 925 зарегистрированных организаций (университеты, вузы, отраслевые и академические НИИ, региональные научные библиотеки и т. д.). Им доступен полнотекстовый поиск более чем по 8,3 млн. научных статей из 6114 журналов 656 всемирно известных научных издательств.

Представители библиотеки утверждают, что с онлайновыми источниками на eLIBRARY.RU ежедневно работают тысячи специалистов, научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Так как ресурсы электронной библиотеки представлены на нескольких иностранных языках, то у многих пользователей eLIBRARY.RU возникали сложности при обработке результатов поисковых запросов.

Предоставленная компанией ПРОМТ услуга онлайнового перевода аннотаций к размещенным на сайте статьям позволяет значительно облегчить работу с каталогами библиотеки: теперь пользователи eLIBRARY.RU, не покидая сайта библиотеки, могут легко ориентироваться и в тех сегментах каталога, где представлены тексты исключительно на английском языке.

Менеджер по корпоративным проектам ПРОМТ Борис Тихомиров сообщил, что в ближайшем будущем компания планирует продолжить сотрудничество с eLIBRARY.RU и внедрить сервис по переводу полных текстов статей, хранящихся в библиотеке.

Услуга онлайнового перевода предоставляется компанией ПРОМТ на базе сервера переводов Translate.ru по модели аренды приложений (ASP, application service providing). АSP-сервис компании ПРОМТ — это аренда программных продуктов на основе ежемесячных платежей с возможностью доступа к приложениям через Интернет. Такого рода аренда позволяет запустить новый сервис в кратчайшие сроки, значительно снизить затраты на внедрение и обслуживание системы и отказаться от закупки дорогостоящего оборудования.

Наряду с eLIBRARY.RU онлайновый переводчик компании ПРОМТ используется также для перевода электронной почты на сервере Mail.ru, трансляции SMS-сообщений для абонентов "БиЛайна" и МТС и в ряде других интерактивных проектов.

В. М.

 

← октябрь 2004 12  14  15  16  17  18  19  21  22 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!