На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-5 на главную / новости от 2004-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2004 г.

«Пермские моторы» заработали на оборудовании 3Com

Региональный партнер 3Com в Перми компания «Пермрегионпроект» завершила модернизацию сети крупного производителя вертолетных редукторов и трансмиссий "Редуктор-ПМ" (ОАО "Авиационные редукторы и трансмиссии -- Пермские моторы") с использованием оборудования 3Com.

До модернизации на предприятии были установлены локальные сети в отдельных подразделениях (уровень групп), которые в дальнейшем были соединены оптическими линиями связи. Развитие инфраструктуры привело к быстрому развитию сетей и подключению большого количества новых рабочих станций.

Рост объема трафика вызвал проблемы в работе приложений (например, баз 1С, Fox), перебои в связи, увеличение времени отклика. Сеть предприятия нуждалась в серьезной реконструкции, поэтому было принято решение о ее модернизации.

На первом этапе модернизации на оборудовании 3Com были установлены гигабитные оптические модули и стек в подразделениях, но принятые меры только частично решили возникшие проблемы. Основной задачей проекта по модернизации сети предприятия стало создание эффективного ядра сети и продолжение развития сети. Количество ее узлов увеличилось с трех до восьми (включая центральный). Дальнейшие работы предполагают увеличение числа рабочих станций в самих узлах и создание новых коммутационных узлов.

Для построения сети предприятия была выбрана топология «звезда», отличающаяся устойчивостью к сбоям и позволяющая легко изменять конфигурацию сети и устранять неполадки оборудования.

При модернизации сети применялись активное оборудование, средства мониторинга и управления сетью предприятия производства 3Com -- это коммутаторы Switch 7700, Switch 4900, Switch 4300, Switch 3300.

Сеть имеет три уровня: уровень доступа (коммутаторы 3300, 4300) уровень распределения (коммутатор 4900) и базовый уровень (ядро 7700). Основу сети составляют коммутационные узлы, расположенные в разных зданиях предприятия, между собой они соединены магистральными оптическими каналами связи, включая резервные.

На сегодня уже запущены в эксплуатацию центральный узел (ядро) и восемь коммутационных центров (узлов), из них пять -- в удаленных подразделениях.

После модернизации сеть работает стабильно и без сбоев. Все недостатки, существовавшие ранее, устранены.

А. Е.

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!