На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-5 на главную / новости от 2004-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2004 г.

ИТ и образование

Центр "Профессионал" (МФТИ) бесплатно обучит ИТ-работников высшей школы

Центр ИТ и менеджмента «Профессионал» при МФТИ совместно с Государственным межведомственным центром профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в области CALS-технологий "ГМЦ CALS-технологии" и Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ) объявили о наборе на специальных условиях слушателей по программе профессиональной переподготовки "Управление жизненным циклом информационных систем на основе продуктов Rational Rose и методологии ITIL", а также на серию краткосрочных курсов по управлению проектами в области информационных технологий и управлению информационными сервисами для работников высшей школы.

Бесплатное обучение предлагается по следующим направлениям: "Управление жизненным циклом информационных систем на основе продуктов Rational Rose и методологии ITIL", "Организация управления ИТ-услугами на основе ITIL, COBIT", "Методы анализа и проектирования программного обеспечения", "Управление проектами создания программного обеспечения".

По окончании программы профессиональной переподготовки выдаются документы государственного образца -- по первому из указанных направлений диплом, по остальным курсам -- свидетельство.

Для участия в программе необходимо заполнить заявку и переслать ее по адресу: management@professional.ru.

Иркутский университет становится "галактическим"

Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ) стал новым участником проекта "Галактика и вузы". Цель этой акции – объединение усилий корпорации "Галактика" и учебных заведений для совместной подготовки специалистов, владеющих основами современных информационных технологий управления предприятием.

В процессе обучения студенты изучают возможности и приобретают опыт использования разработанного в корпорации экономического ПО, получают из первых рук информацию о "галактических" решениях и новинках. Участие в проекте принимают свыше 200 вузов из России и других стран СНГ.

Согласно договору между ИрГТУ и Сибирским региональным отделением корпорации "Галактика" вуз может использовать одноименную ERP-систему для подготовки специалистов – будущих управленцев среднего и высшего звена, обладающих хорошими экономическими знаниями и владеющих информационными технологиями управления.

Кроме того, ИрГТУ и Сибирское региональное отделение "Галактики" помогут выпускникам вуза получить достойную работу на ведущих предприятиях региона.

Сибирское региональное отделение корпорации активно взаимодействует и с другими вузами региона. В частности, участниками проекта "Галактика и вузы" являются такие известные образовательные учреждения, как Байкальский государственный университет экономики и права, Сибирский институт права, экономики и управления.

Академическая программа "ASPLinux" и "1С"

Компании "ASPLinux" и фирма "", в рамках проекта "1С:Дистрибьюция" объявляют специальную академическую программу, льготами которой смогут воспользоваться российские образовательные учреждения вне зависимости от их типа и профиля.

Участвующие в этой акции российские образовательные учреждения получат значительную экономию на оснащении своих компьютерных классов и лабораторий современным программным обеспечением.

Новая программа распространения дистрибутивов ASPLinux особенно актуальна для небольших школ российской глубинки, которые смогут оснастить свои классы и лаборатории в соответствии с новейшими технологиями. А крупные учебные заведения получат по специальной цене ПО ASPLinux, необходимое для работы и обучения студентов.

Сотрудничество компании "ASPLinux" и фирмы "1С" в рамках издательского проекта "1С:Дистрибьюция" даст российским образовательным учреждениям возможность обращаться для приобретения дистрибутивов ASPLinux к партнерам фирмы "1С", сеть которых охватывает всю территорию Российской Федерации и насчитывает более 5300 компаний, действующих более чем в 500 городах России и других стран СНГ. В рамках Академической программы образовательные учреждения от столиц до самых дальних уголков страны смогут приобрести дистрибутивы ASPLinux со скидкой 50%.

Акция распространяется только на приобретение предназначенных для открытой продажи ("коробочных") вариантов дистрибутива ASPLinux в комплектациях "Standard" и "Deluxe". Каждый купленный на при этом дистрибутив сопровождается полноценной технической поддержкой.

Единственным условием приобретения дистрибутивов ASPLinux в партнерской сети фирмы "1С" в рамках Академической программы является предъявление копии стандартной лицензии на ведение образовательной деятельности.

Состоялся первый набор на дистанционное образование на ФИТ НГУ

Факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета (ФИТ НГУ) и Интернет-университет информационных технологий (ИНТУИТ, Москва) начинают дистанционное обучение первой группы студентов по учебной программе "Программирование".

В основу программы легли лучшие курсы, созданные в ИНТУИТе ведущими преподавателями из разных вузов России, которые отбирались на конкурсной основе. Обучение по ним организовано на сайте www.intuit.ru, экзамены во время сессий будут приниматься в очной форме на ФИТ НГУ. По окончании обучения слушатели смогут получить диплом государственного образца о профессиональной переподготовке НГУ.

Образовательный проект IBM для преподавателей

IBM совместно с ведущими разработчиками программного и аппаратного обеспечения объявила о запуске образовательного проекта, направленного на подготовку преподавателей российских вузов в области собственных технологий корпорации.

Проект стартовал в начале осеннего семестра в рамках образовательной программы "Виртуоз" и был открыт на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Первые слушатели – молодые ученые из России, Украины и Казахстана. Среди них есть доценты, старшие преподаватели и инженеры, представляющие ведущие государственные вузы своих стран.

Благодаря новому проекту IBM преподаватели получат глубокие знания в сфере передовых ИТ, а также навыки составления актуальных учебных программ. Студенты, в свою очередь, смогут изучить инновационные передовые технологии и войти в сообщество молодых специалистов, востребованных как внутри страны, так и на мировом уровне.

Первый этап образовательного проекта IBM является экспериментальным; решение о составе программы будет приниматься по итогам обучения первой группы студентов и преподавателей. В случае положительного результата корпорация будет проводить подобные мероприятия регулярно и для большего количества участников.

В программу входят:

  • обучение современным методикам программной инженерии;

  • создание учебных курсов, соответствующих международным образовательным стандартам IEEE/ACM Computing Curricula 2001 -- Computer Science и Software Engineerin;

  • стажировка у ведущих разработчиков аппаратного и программного обеспечения.

Кроме того, в рамках своего проекта IBM проведет специализированный курс по программному обеспечению Rational:

  • методология разработки программных систем Rational Unified Process;

  • основы моделирования бизнес-процессов и управления требованиями с использованием языка UML;

  • инструментальное средство Rational Requisite для управления требованиями;

  • объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием UML.

Microsoft, SoftLine и СГА: начало масштабного сотрудничества

Современная гуманитарная академия (СГА), представительство компании Microsoft в России и СНГ и учебный центр SoftLine подписали соглашение о сотрудничестве в области открытия центров обучения технологиям Microsoft в сорока городах России.

В апреле этого года стартовала программа Microsoft IT Academy, которая позволяет вузам внедрить в свой учебный процесс обучение технологиям Microsoft. Ключевыми партнерами программы на территории Российской Федерации стали СГА, которая открывает центры Microsoft IT Academy в 40 своих филиалах, и УЦ SoftLine -- здесь преподаватели СГА проходят подготовку к сертификации.

Чтобы получить статус Microsoft IT Academy, СГА должна была доказать соответствие качества преподавания международным стандартам в каждом из своих подразделений. Обучение пилотной группы преподавателей СГА завершилось успешной сдачей квалификационных экзаменов.

Теперь в филиалах академии в Астрахани, Саратове, Рязани, Пензе, Ухте, Орле, Владимире, Норильске, Калуге, Балашове, Барнауле, Екатеринбурге, Октябрьском, Кызыле и Черкесске действуют авторизованные академии Microsoft.

Татьяна Богатова

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!