На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-11-5 на главную / новости от 2004-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2004 г.

«Информика», «АМТ груп», «Раском» и РОСНИИРОС модернизируют научно-образовательную сеть

В четверг, 4 ноября, Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика»* объявил о том, что 2 ноября ввел в промышленную эксплуатацию новую магистральную инфраструктуру, объединяющую научно-образовательные сети Росиии**.

Созданная инфраструктура позволяет обеспечить обмен информацией между российскими и зарубежными научными и образовательными организациями со скоростью 2,5 Гбит/сек (STM16).

Как рассказал IT-daily заместитель директора филиала «Информики» в Санкт-Петербурге Алексей Сигалов, существующие некоммерческие сети ранее имели разные выходы за рубеж. В этом году произошла трансформация ряда министерств, в результате которой, в частности, было создано Министерство образования и науки, которое заключило соглашение с Фондом фундаментальных исследований, Академией наук и другими организациями об использовании общей магистральной инфраструктуры. Так все существующие некоммерческие сети получили доступ к международной сети интернет через одну структуру. В ходе проведенного по заказу Минобразования и науки открытого тендера поставщиком оборудования для построения общей сети была выбрана компания «АМТ груп». В рамках контракта она поставила, в частности, маршрутизаторы Cisco Systems и мультиплексоры Tellabs. Конкурс на предоставление канала доступа выиграла компания «Раском». Тендер был организован «Информикой» по заказу Минобрнауки. Контракт с компанией был подписан летом текущего года.

Получение более чем двухгигабитного интернета должно позволить российским научным организациям участвовать в международных проектах, в которых несколько вычислительных центров объединяются в один виртуальный — например, для модулирования каких-либо сложных процессов. Причем, по словам г-на Сигалова, коммерческие сети не оказывают на данном этапе услуг по предоставлению на достаточно длительный срок столь высокопропускного канала, а если бы и предоставляли, то по расчетам «Информики», это было бы «очень дорого».

Заключение «оптового» контракта «Раскомом» позволило решить данную проблему. «Информика» занималась работами по инсталляции оборудования, необходимого для подключения к высокопропускному международному каналу, в нескольких образовательных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, а также в столице Швеции — Стокгольме. В ближайшую неделю аналогичное оборудование планируется установить и в столице Голландии, Амстердаме. Данным проектом занимается РОСНИИРОС.

По данным г-на Сигалова, большинство российских вузов и научных организаций (по крайней мере, столичных) уже давно подключились к оптическим сетям. Поэтому при общении внутри локальных сетей (всероссийских, городских, региональных) проблем с передачей данных практически никогда не возникает, — в отличие от случаев подключения к международному интернету.

Стоимость обслуживания обновленной российской научно-образовательной сети обойдется, по некоторым оценкам, в несколько миллионов долларов в год.

*«Информика» — государственное научное предприятие, созданное для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России.

**Существуют две основные российские государственные сети, связывающие образовательные и научные структуры, — это RUNNet и Rbnet. Первая из них объединяет, главным образом, образовательные учреждения. Ее обслуживанием занимается «Информика». За работой второй из указанных сетей, объединяющей в основном научные организации, следит РОСНИИРОС.

 

← октябрь 2004 1  2  3  4  5  6  7  8  9 декабрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!