На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-11 на главную / новости от 2004-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2004 г.

“Роснефть” внедряет информационно-обучающие технологии “Термики”

ОАО "НК «Роснефть»" решило внедрить во всех своих подразделениях специализированную информационно-обучающую систему "Экологическая и промышленная безопасность", разработанную консалтинговой группой “Термика” и адресованную, как следует из ее названия, специалистам по экологической и промышленной безопасности.

Система функционирует под управлением программного комплекса “Кодекс-Сервер” и состоит из девяти учебных курсов: восьми стандартных (“Основы промышленной безопасности”; “Газовое хозяйство”; “Нефтяная и газовая промышленность”, “Грузоподъемные краны”; “Эксплуатация трубопроводов пара и горячей воды”; “Эксплуатация сосудов, работающих под давлением”, “Эксплуатация паровых и водогрейных котлов”; “Подъемные сооружения и лифты”) и одного (Основы охраны труда на предприятиях ОАО “НК «Роснефть»”) созданного специально для “Роснефти”.

Первая интранет-версия системы обучения и контроля знаний в области экологии и промышленной безопасности являлась тестовой. В прошлом году она была внедрена в головном офисе “Роснефти”, где ею пользовались около 200 сотрудников. По итогам испытаний к сентябрю этого года разработали новую интранет-версию системы аттестации, более полно учитывающую специфику деятельности ОАО. По словам коммерческого директора “Термики” Елены Ярославцевой, именно данная система до конца года поэтапно будет внедрена не только в головном офисе, но и во всех дочерних предприятиях и структурах “Роснефти”.

В рамках подготовки к крупномасштабному внедрению в Москве состоялся трехдневный семинар, на котором присутствовало 29 ведущих специалистов в области экологии и промышленной безопасности дочерних предприятий “Роснефти” из 15 регионов Российской Федерации. Среди участников семинара были представители таких крупных компаний, как ОАО “НК «Роснефть-Пурнефтегаз»”, ОАО “НК «Роснефть-Архангельскнефтепродукт»”, ОАО “НК «Роснефть-Темнефть»”, ОАО “Северная нефть”, ЗАО “Севморнефтегаз” и др.

Кроме специалистов “Термики” перед собравшимися выступила заместитель директора ФГУП “НТЦ «Промышленная безопасность»” (www.safety.ru) Елена Кловач. Она коснулась актуальной для нефтяников темы изменения структуры и функций Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и подробно рассказала о реформах, происходящих в последнее время в этой службе, перечислила новые специализированные подразделения, выделившиеся в ходе реформ, а также разъяснила сферы компетенции и функции каждого их них.

Начальник Управления по промышленной и экологической безопасности ОАО “НК «Роснефть»” Валерий Маркеев подвел итоги тестирования системы аттестации по промышленной безопасности и высказал предположение о том, что использование новой версии системы, в большей мере учитывающей специфику его организации, повысит эффективность и безопасность эксплуатации промышленных объектов ОАО “НК «Роснефть»” в целом.

После завершения деловой части семинара каждому его участнику было выдано именное свидетельство о том, что он прослушал мастер-классы по теме “Практикум по работе с информационными ресурсами ОАО “НК «Роснефть»” в сфере экологической и промышленной безопасности и охраны труда” и “Практикум по работе с системой аттестации по промышленной безопасности в ОАО “НК «Роснефть»”.

Во время круглого стола, на котором состоялся обмен мнениями о возможных путях расширения обучающей части системы с учетом специфики каждого конкретного дочернего предприятия, участники семинара отметили важность проведения подобных мероприятий и высказали предложение сделать их регулярными. Кроме того, прозвучали пожелания проводить такого рода семинары не только в Москве, но и в центральных представительствах дочерних предприятий.

В. М.

 

← сентябрь 2004 5  6  7  8  11  12  13  14  15 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!