На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-7 на главную / новости от 2004-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2004 г.

Питер и Москва наконец-то договорились

Дождливым московским вечером к пустынному и малоизвестному причалу за Бородинским мостом начали подъезжать машины, и их пассажиры поодиночке и небольшими группками стали, прячась под зонтиками или кутаясь в пиджаки, перебегать к мокрым бортам пришвартованных корабликов и переходить через них на сияющий огнями речной теплоход “Одиссей”. Так немножко по-питерски в четверг 16 сентября началось очередное заседание пресс-клуба, посвященное объединению двух ассоциаций разработчиков программного обеспечения — питерской “Форт-Росс” и московской “Руссофт”.

Валентин Макаров

“У нас в Питере неделю назад прошла конференция, и мы там тоже плавали”, — начал свое выступление Дмитрий Лощинин (Luxoft, Москва). Оказалось, что всем журналистам, кто не был на той ежегодной конференции некоммерческого партнерства разработчиков ПО, до недавнего времени называвшегося “Консорциум «Форт-Росс»”, сильно не повезло: все участники данного события с ностальгией вспоминали индейские и мексиканские костюмы, в которые их облачили во время игры, устроенной организаторами.

Учитывая важность решений, принятых на питерской конференции, ставшей объединительной для двух упомянутых выше ассоциаций, ее руководители в лице Валентина Макарова, членов правления Александра Егорова (“Рексофт”, Санкт-Петербург), Дмитрия Лощинина и Владимира Ландо (“Криста”, Рыбинск) встретились с представителями прессы в Москве. Впрочем, для этого у них были и другие резоны.

Собственно произошло то, о чем уже было заявлено летом на форуме ROSS (см. PC Week/RE, № 22/2004, с. 3). Сейчас же по итогам объединительной конференции была принята новая версия устава и изменено название: консорциум “Форт-Росс” превратился в “некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт»”. Его членами стали 73 компании из различных регионов России, Украины и Белоруссии, а президентом “Руссофта” — Валентин Макаров; кроме того, было избрано правление ассоциации, состоящее из десяти человек во главе с председателем Андреем Тереховым (“Ланит-Терком”, Санкт-Петербург). Штаб-квартира объединенной ассоциации будет располагаться в Петербурге, а в Москве — ее представительство.

Александр Егоров

Бренд “Форт-Росс” тем не менее не пропал — так теперь будет называться компания, которая займется коммерческой составляющей деятельности “Руссофта”. Ее генеральным директором назначена Вера Семенова, бывший исполнительный директор “Консорциума «Форт-Росс»”.

Основной целью деятельности ассоциации заявлено способствование развитию области разработки программного обеспечения в России и в первую очередь экспорта продуктов и услуг в области разработки ПО. Объем этого рынка в нашей стране в прошлом году составил 580 млн. долл. Количество занятых в нем разработчиков оценивается в 10—15 тыс. человек.

Александр Егоров отметил, что совместные действия определенно дают результат. За последние полгода на Западе появилось полдюжины отчетов аналитических агентств, в которых упоминается российский рынок разработки ПО. Проведенный в Европе опрос ИТ-менеджеров на тему, с кем они собираются работать в области аутсорсинга в 2005 году, дал следующие результаты: 78% назвало Индию, 40% — Восточную Европу, 34% — Российскую Федерацию. В планах на 2006 год последняя цифра составила 37%.

Было отмечено, что среди компаний, занимающихся разработкой ПО в России, на Украине и в Белоруссии, на 10% больше сертифицированных фирм, чем в Европе.

Поскольку в области разработки ПО наблюдается 50%-ный годовой рост и отрасли требуется до 7,5 тыс. специалистов в год, то довольно много внимания было уделено проблеме подготовки кадров, которые сейчас готовятся без учета интересов индустрии.

Дмитрий Лощинин

Дмитрий Лощинин заявил, что дефицит кадров наблюдается только в двух городах — в Москве и Санкт-Петербурге. По его мнению, около 70 тыс. разработчиков живут вне двух столиц и этот резерв нужно использовать, в связи с чем Luxoft начал осуществлять программу релокации разработчиков и открытия региональных центров.

Другая кадровая проблема состоит в том, что только две специальности, по которым обучают в российских вузах, соответствуют требованиям компаний—разработчиков ПО, в то время как необходимо семь. Например, никто не готовит тестировщиков, дизайнеров веб-сайтов и т. д. Молодых специалистов приходится еще полгода доучивать, либо они вынуждены учиться сами. Резко ухудшилось качество преподавательского состава в вузах. Выход г-н Лощинин видит в коммерциализации обучения.

Говоря о работе с государственными органами, Валентин Макаров упомянул готовящуюся “Программу государственной поддержки экспорта”. Учитывая, что условия для деятельности программистских компаний в России намного хуже, чем в любой другой конкурирующей стране, можно сказать, что эта индустрия у нас сможет вырасти до объема 1 млрд. долл. в год, а дальше рост резко замедлится, если не будет адекватной господдержки.

От себя замечу, что поскольку в настоящее время ориентированная на ЕС Украина и успешно копирующий малазийский опыт Казахстан развиваются быстрее России, то задержки в решении вопросов господдержки неизбежно приведут к миграции туда центров разработки и производства высокотехнологичной продукции.

 

← сентябрь 2004 3  4  5  6  7  8  11  12  13 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!