На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-6 на главную / новости от 2004-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2004 г.

Intel поставила 50 млн. процессоров с технологией Hyper-Threading

За два года с момента начала поставок процессоров с технологией Hyper-Threading (HT) корпорация Intel поставила более 50 млн. таких процессоров. На последнем Форуме для разработчиков компания объявила, что в настоящее время почти все 32-разрядные процессоры выпускаются с технологией HT.

Технология HT создавалась для повышения производительности вычислительной системы, за счет одновременного выполнения нескольких потоков команд и подготовки пользователей к работе с процессорами с несколькими ядрами.

С точки зрения ОС и приложений такой процессор состоит из двух виртуальных процессоров. Он может одновременно выполнять два набора задач, используя ресурсы, которые в противном случае оставались бы невостребованными, а это повышает производительность.

Так, пользователь может одновременно играть в компьютерные игры, загружать из Интернета аудио- или видео- файлы, осуществлять сжатие или редактирование фотографий. В офисных условиях на ПК с технологией HT могут работать фоновые приложения для антивирусного сканирования, шифрования или сжатия практически без воздействия на продуктивность труда конечных пользователей. Увеличение производительности в разных системах варьируется и может достигать 25%.

Вместе с тем Intel уже готовится к переходу на двухъядерные процессоры. Начало их поставок ожидается в 2005 г., а массовое производство в 2006 г. уже по 65 нм технологии.

А. Л.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!