На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-6 на главную / новости от 2004-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2004 г.

Палата представителей одобрила закон против spyware

Палата представителей Конгресса США проголосовала за ограничение некоторых наиболее одиозных форм шпионского ПО.

399 голосами против 1 члены Палаты поддержали законопроект, запрещающий «перехватывать управление» компьютером, скрыто модифицировать домашнюю страницу веб-браузера или без разрешения блокировать работу антивирусного ПО.

Принятие Spy Act ведет также к созданию сложного набора правил, регламентирующих программное обеспечение, способное передавать информацию через интернет. Этот законопроект предоставляет Федеральной торговой комиссии право следить за нарушениями закона и в наиболее серьезных случаях налагать штрафы до $3 млн.

«Быстрое размножение spyware стало общей бедой пользователей компьютеров, — сказала конгрессмен Мэри Боно, одна из архитекторов этой меры. — Сегодняшнее принятие Spy Act стало победой потребителей: они на один шаг приблизились к овладению контролем над собственными ПК».

В процессе прений конгрессмен Ян Шаковски заявил, что компьютеры американцев «больше им не принадлежат, и они не могут понять, почему».

Некоторые организации возражали против более ранней редакции Spy Act, утверждая, что хотя они осуждают spyware, закон сформулирован настолько широко, что его можно применять и против легитимного программного обеспечения. В понедельник комитет по энергетике и торговле отреагировал на эту критику и перед голосованием внес в формулировки закона мелкие изменения.

Аналогичный законопроект рассматривается в Сенате. 21 сентября Торговая палата США направила влиятельным сенаторам письмо, в котором говорится, что их проект «слишком широк» и может «задушить электронную коммерцию и наложить на легальный бизнес слишком высокие обязательства».

В среду компания EarthLink сообщила, что сканирование 3 млн компьютерных систем в течение девяти месяцев выявило 83 млн копий программ spyware. Эти программы прячутся в ПК и тайно наблюдают за действиями пользователей. Обычно они заносятся с бесплатным ПО или shareware, а также через e-mail и службы немедленного обмена сообщениями. Эти программы трудно удалить, и они могут замедлять работу компьютеров и даже выводить их из строя.

Единственным проголосовавшим против законопроекта стал конгрессмен Рон Пол, республиканец от штата Техас, ярый борец за свободу, который считает, что федеральное правительство вообще не должно контролировать интернет. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-15   Преисподняя spyware
 В продолжение темы:
2004-11-25   СА: наихудшую spyware-угрозу создает Kazaa
Обсуждение и комментарии
Игорь - ipstar-force.ru
6 Oct 2004 2:23 PM
новая концепция защиты от spyware, которая родилась в России http://www.star-force.ru/computer_security/security.phtml?c= 231
 

LinFan
6 Oct 2004 4:07 PM
Игорь: новая метода рекламы своей софтинки:)
А "старая" концепция umount /mnt/windows ... уже не подходит?
 

MOHTEP
6 Oct 2004 9:25 PM
Линуксоиды - как извращенцы в парках - прибегут в общественное место и давай прохожим свои ущербные гениталии показывать. Вот LinFan - команду линукса показал...
 

DemonZLa
7 Oct 2004 11:01 AM
а вот МОНТЕРы вечно как прибегут и давай всех извращенцами называть... завидуют чтоли...
 

Berk
7 Oct 2004 11:23 AM
а вот демоны всякие как прибегут, и давай монтеров хаить... ;-)
 

Masonok
7 Oct 2004 1:00 PM
А разве Антивирусы и Фаерволы не помогают отследить такой софт?
 

(80)
8 Oct 2004 11:13 AM
2Masonok
Не помогают. Фаерволы не могут, потому что активность идет от вашего компьютера по разрешенным портам (по 80), если его заблокируете -кабздец всему вебу. Можно только блокировать конкретные IP-адреса, что у меня и сделано. Но эти твари плодятся и появляются работающие по другим адресам. Отслеживать муторно - юзеров много, и периодически кто-то вступает в дерьмо.
Касперский, вроде, многим хвост прищемляет. А вот почему симантек (с последними обновлениями базы) не ловит многих из них - не знаю. Только вчера мне пожаловались, удавил очередную тварь.
 

Alexander S.
8 Oct 2004 5:30 PM
2 (80),

Если у вас много юзеров, купите им Ad-Aware Plus, он на лету spyware убивает.

Бесплатный Ad-Aware тоже есть, но он хорош лишь для профосмотров компьютеров опытных юзеров, где spyware редко появляется.

Вам сюда: www.lavasoft.de
 

EugeneP
8 Oct 2004 10:40 PM
2Игорь
Eto uzhe davno suchestvuet u Nortona, Trend Micro, nikakoe eto ne novshestvo
 

Alexander S.
10 Oct 2004 10:41 PM
2 EugeneP,

Хорошо, вы покритиковали, а конструктив где? Посоветуйте anti-spyware софтвер получше, народ интересуется.
 

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!