На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-4 на главную / новости от 2004-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2004 г.

Инженерный анализ -- двигатель рынка PLM

По прогнозу аналитической компании Daratech, в этом году объем рынка систем автоматизированного конструирования и инженерного анализа (Computer-Aided Engineering, CAE) вырастет по сравнению с 2003-м на 12% и достигнет 2,1 млрд. долл.

Эти продукты являются частью средств управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM), расходы на которые, по оценке Daratech, в текущем году достигнут 8,6 млрд. долл. и до 2008-го будут расти на 8% в год (см. PC Week/RE, N 24/2004, с. 17).

Рынок CAE (продукты и услуги)

Рынок CAE (продукты и услуги)
<p>

Таким образом, уже сейчас около 25% инвестиций в PLM приходится на долю CAE, и эта часть будет увеличиваться, так как по темпу годового роста (12%) сегмент инженерного анализа опережает рынок PLM в целом.

Главные причины бума в области CAE, по мнению аналитиков, -- быстрое увеличение вычислительной мощности компьютеров и признание роли цифрового моделирования для повышения качества продукции, ускорения выпуска новых изделий и снижения затрат на разработку.

В течение длительного времени предприятия скептически относились к системам CAE, считая результаты физического моделирования более точными, чем цифрового. Однако сейчас отношение начинает меняться. Растет число проектов, обязанных своим успехом применению CAE, а у производственников расширяется опыт работы с этой технологией.

Кроме того, CAE-продукты становятся удобнее в эксплуатации, и цифровое моделирование теперь можно использовать параллельно с физическим для корректирования результатов и повышения точности виртуальных методов. Огромное значение имеет и то, что совершенствование аналитического ПО сопровождается снижением стоимости и повышением доступности высокопроизводительных компьютеров. Ведь инженерные расчеты требуют большой вычислительной мощности.

Раньше для них были нужны мощные серверы или специализированные рабочие станции, а теперь достаточно настольных ПК. Более того, те расчеты, которые прежде требовали нескольких дней или недель, теперь выполняются за пару часов.

Ведущие игроки рынка CAE в 2004 г., продукты и услуги (прогноз)

Ведущие игроки рынка CAE в 2004 г., продукты и услуги (прогноз)
<p>

По мнению аналитиков, рынок CAE может расти даже быстрее, чем на 12% в год. Дело в том, что возможности этой технологии выходят за рамки простого повышения производительности труда конструкторов. Она позволяет ускорить выпуск продукции в продажу, снизить затраты на гарантийное обслуживание и, что самое главное, производить изделия лучшего качества, которые реже ломаются и более безопасны.

Самые передовые предприятия уже сейчас считают внедрение CAE задачей номер один. Однако подавляющее большинство производственников не торопятся с переходом на эту технологию.

Почему же так происходит? Одна из причин связана с тем, что поставщикам CAE-продуктов не удается привлечь внимание топ-менеджеров к своим системам и убедить в их колоссальных преимуществах с точки зрения увеличения рыночной доли и снижения затрат на изготовление продукции. А без поддержки руководства менеджеры среднего звена не хотят внедрять CAE в производственный процесс, опасаясь негативных последствий. И это вполне естественно.

Любое нововведение вызывает перемены в привычном стиле работы, связано с неизбежным риском и заставляет решать множество вопросов. Например, как узнать, что сотрудники правильно интерпретируют результаты цифрового моделирования? Неужели можно повысить надежность проверенных жизнью способов разработки новой продукции? Разве виртуальное моделирование способно заменить стендовые испытания? Хватит ли у сотрудников опыта и образования, чтобы использовать CAE? Захотят ли они выполнять новую работу? Все эти вопросы, безусловно, правильные. Однако некоторые предприятия уже нашли ответ на них, успешно внедрив технологию CAE и выпустив с ее помощью удачные изделия.

Чтобы оценить перспективы CAE, вспомним, какие технологии вызывали в прошлом аналогичные революционные перемены. Например, 35 лет назад Национальный научный фонд США назвал появление систем автоматизированного проектирования (Computer-Aided Design, CAD) самым выдающимся событием с точки зрения повышения производительности труда со времен изобретения электричества. Тогда наиболее прозорливые руководители, поверившие в огромный потенциал CAD, буквально "пробивали" внедрение новой технологии на своих предприятиях, преодолевая сопротивление сотрудников.

Ведь людям, совершенно не знакомым с компьютерами, приходилось коренным образом менять привычные способы работы и оставлять без применения почти весь накопленный опыт. Тем не менее их удалось убедить в преимуществах этой технологии и уговорить пройти длительную переподготовку.

Дело в том, что в то время на стороне CAD выступали топ-менеджеры и сотрудникам среднего звена не оставалось ничего другого, как принять неизбежные перемены. С CAE пока что все по-другому, но аналитики из Daratech уверены -- смена отношения к этой технологии не за горами.

Индустрия электронного проектирования уже прошла такой путь. Сначала CAD-системы применялись лишь для трассировки печатных плат. Однако по мере развития технологии автоматизации проектирования базовые САD отошли на второй план, а первое место заняли продукты, которые помимо физической трассировки выполняли моделирование и анализ.

В результате сейчас в электронном проектировании первую скрипку играет CAE, а CAD-системы, тесно интегрированные с CAE, занимают важное, но менее заметное положение. По мнению аналитиков, именно так будут развиваться события и в сфере механического проектирования.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!