На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-1 на главную / новости от 2004-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2004 г.

Бесконтактная система регистрации школьников в Токио

В начальной школе Рикко в Токио внедрена система обеспечения безопасности, использующая для отслеживания входа и выхода школьников на территорию бесконтактные радиометки.

Система, разработанная и внедренная компанией Fujitsu, помогает также предотвратить незаконное проникновение в школы. В настоящее время она проходит опытную эксплуатацию, а полномасштабная промышленная запланирована на апрель 2005 г., с началом нового учебного года.

Новая система автоматически фиксирует точное время входа и выхода учащегося из школы и дает возможность руководству, охране и родителям получать подтверждение о благополучном прибытии и убытии каждого ученика.

Всем школьникам и авторизованному персоналу выдается активная радиометка, которую можно прикрепить, например, к ранцу. Расстояние, на котором данные с метки могут быть автоматически считаны приемным устройством составляет 10 м, поэтому детям необязательно проходить через посты охраны. Входы в школу оборудованы ИК-датчиками, которые фиксируют вход человека без метки.

В школе для обеспечения безопасности используются и видеокамеры, которые работают круглосуточно.

Персонал школы и родители могут просматривать на защищенном Web-сайте школы информацию о передвижении учеников и видео с камер наблюдения.

При разработке системы особое внимание уделялось безопасности и секретности. Метки передают только коды и не содержат никаких данных о школьнике, поэтому в случае ее потери из нее нельзя извлечь персональную информацию. Передатчик метки излучает небольшую мощность и не наносит вреда здоровью.

А. Л.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!