На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-10-1 на главную / новости от 2004-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2004 г.

Микропроцессор NEC с тремя ядрами для сотовых аппаратов

Корпорация NEC Electronics 29 сентября объявила о выпуске микропроцессора MP211 с тремя ядрами архитектуры ARM, предназначенного для применения в сотовых телефонах.

Процессор отличается малым потреблением энергии и высоким быстродействием, что дает возможность использовать его для цифрового приема радиопередач, для видеотелефонии, и воспроизведения музыки, записанной в цифровом виде в мобильных устройствах.

Три процессорных ядра архитектуры ARM и новое ПО позволяют оптимизировать обработку сигналов в различных приложениях для мобильных телефонов. При этом обеспечивается выполнение программ, написанных ранее для процессора с одним ядром ARM. В MP211 имеется встроенный сигнальный процессор (DSP), позволяющий выполнять обработку мультимедийных данных не аппаратно, а программно.

Внутренняя шина новой архитектуры дает возможность трем ядрам и сигнальному процессору совместно использовать оперативную память и организовать высокоскоростную передачу данных. По сравнению с архитектурой с одним ядром заметно упрощаются схемы управления внешними модулями памяти и увеличивается производительность.

Процессор будет поставляться в комбинации с памятью DDR SDRAM в формате System-in-a-Package (SiP).

Образцы начнут поставляться в январе 2005 г. по цене 50 долл. Начало массового производства намечено на первую половину 2006 г., а к 2007-му объем производства должен достичь 1 млн. шт. в месяц.

А. Л.

 

← сентябрь 2004 1  3  4  5  6  7  8  11  12 ноябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!