На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-20 на главную / новости от 2004-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2004 г.

НКК сдала ЦИК’у две подсистемы ГАС “Выборы”

Компания “АНД Проджект”, входящая в состав “Национальной компьютерной корпорации” (НКК), объявила о сдаче в промышленную эксплуатацию двух подсистем государственной автоматизированной системы “Выборы” — “Интернет-портал” и “Информационно-справочная подсистема «ЦИК России»”.

Как известно, заказчиком ГАС “Выборы” является Федеральный центр информатизации при ЦИК России, а головным исполнителем — ФГУП “НИИ «Восход»”. При этом “АНД Проджект” — основной соисполнитель по двум перечисленным выше подсистемам. Их разработка и внедрение велись с 2002 г. в рамках программы модернизации ГАС.

В процессе создания “Интернет-портала” компания осуществляла проектирование, разработку специального ПО, развертывание подсистемы и управление той деятельностью соисполнителей, которая касается сетевой инфраструктуры и подсистемы безопасности информации.

Проект по созданию Интернет-портала проходил при участии компаний “Аквариус-Консалтинг” (построение сетевой инфраструктуры) и РНТ (обеспечение информационной безопасности).

Интернет-портал создан на основе системы управления Web-ориентированными приложениями SiTex, разработанной “АНД Проджект”. Он обеспечивает работоспособность связанных в единое информационное пространство сайтов ЦИК России и всех 89 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и управляет ими.

Кроме того, Интернет-портал предназначен для информирования граждан о подготовке, ходе и результатах выборов и референдумов на территории России. Еженедельно в стране проходят выборы различного уровня, результаты которых в соответствии с законодательством РФ публикуются на сайтах избирательных комиссий субъектов федерации и доступны посетителям с детализацией до избирательных участков.

При этом многие комиссии, освоив инструментарий подсистемы “Интернет-портал”, значительно видоизменили и дополнили свои сайты. Это, например, сайты избирательных комиссий Волгоградской, Кировской областей, Чеченской республики и ряда других регионов.

Первый вице-президент по корпоративному управлению НКК Александр Калинин отмечает: “Уникальность данного проекта состоит в том, что это первый официальный государственный ресурс в российском сегменте Интернета, объединяющий все регионы страны, решающий задачу оперативного обмена информацией между ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов федерации и избирателями”.

Перед запуском в промышленную эксплуатацию подсистема успешно прошла аттестацию на соответствие требованиям по безопасности информации в порядке, утвержденном Государственной технической комиссией при Президенте РФ, а также проверку межведомственной комиссии по приемке ГАС “Выборы”.

Информационно-справочная подсистема “ЦИК России” представляет собой корпоративный портал, обеспечивающий сотрудникам аппарата центральной избирательной комиссии унифицированный доступ к информационному фонду, накопленному в ГАС “Выборы” (в настоящее время к этой подсистеме подключено более 250 рабочих мест).

При создании портала использованы: система управления информацией SiTex (разработчик — “АНД Проджект”), поисково-аналитическая система “Zoom-Галактика”, (”Галактика-Софт”) и ПО для построения отчетов Crystal Enterprise версии 9.0. Данная подсистема также прошла все проверки межведомственной комиссии по приемке ГАС “Выборы” и уже запущена в промышленную эксплуатацию.

В. М.

 

← август 2004 14  15  16  17  20  21  22  23  24 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!