На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-20 на главную / новости от 2004-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2004 г.

Русский рукописный ввод становится реальностью

Кварта Технологии” в ближайшее время представит новую систему русского рукописного ввода, которая будет включена в состав программных продуктов, производимых компанией и предназначенных для широкого спектра мобильных и встраиваемых компьютерных устройств.

В качестве ядра этого механизма применяется лицензированная технология riteScript корпорации EverNote — одного из лидеров в области разработки средств распознавания образов, в том числе и рукописных текстов.

Такая система ввода является качественно новой для российского рынка, так как речь идет о распознавании слитного текста непосредственно в процессе его ввода — представленные ранее решения позволяли работать только с раздельным написанием букв.

Второе важное отличие от других подобных продуктов состоит в возможности создавать приложения с интегрированной функцией распознавания рукописного ввода практически для любого почерка. При этом устраняется процесс предварительного “обучения” или “тренировки” пользователей и, как обещают разработчики технологии, обеспечивается уникально высокое качество распознавания.

Технология riteScript позволяет распознавать рукописный текст, вводимый фразами в несколько строк, т. е. в наиболее естественном для пользователей режиме. И еще одно новшество заключается в том, что при подключении созданного “Квартой” механизма к операционной системе Windows обеспечивается его бесшовная интеграция с другими приложениями.

Адаптация технологии riteScript к русскому языку выполнялась совместными усилиями компаний “Кварта” и EverNote. В ходе этой работы формировалась база образцов почерков, создавались словари, отрабатывались алгоритмы лингвистической поддержки распознавания текстов.

Однако официально соглашение о лицензировании riteScript было подписано только в начале сентября, после реорганизации бизнеса EverNote: в нее влилось подразделение Pen&Internet (разработчика riteScript), ранее входившее в состав фирмы Parascript.

Штаб-квартира объединенной компании находится в Калифорнии, а центр исследований и разработки — в Москве. Ее технологии в области распознавания перьевого ввода широко известны во всем мире и, в частности, используются на лицензионной основе в продуктах Microsoft, но в России они пока были не очень востребованы. Теперь благодаря сотрудничеству с “Квартой” отечественные фундаментальные разработки становятся доступными и в нашей стране.

По мнению технического директора “Кварта Технологий” Максима Донченко, появление систем распознавания слитного русского рукописного ввода существенно ускорит продвижение широкого спектра мобильных и встраиваемых компьютерных устройств, использующих естественный рукописный ввод в качестве основного.

Первые приложения с новой технологией уже в ближайшее время будут доступны производителям компьютерного оборудования, корпоративным клиентам и индивидуальным пользователям.

 

← август 2004 14  15  16  17  20  21  22  23  24 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!