На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-17 на главную / новости от 2004-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2004 г.

Робот Fujitsu – помощник человека в доме и офисе

Компании Fujitsu Laboratories и Fujitsu Frontech Limited представили нового робота, который может выполнять различные функции: встречать и приветствовать гостей, сопровождать их до лифтов и управлять подъемом людей на нужные этажи, транспортировать их багаж на тележках и по ночам патрулировать помещения.


Робот состоит из головы, которая может поворачиваться налево и направо, а также вверх и вниз, двух рук с четырьмя степенями свободы, правым и левым колесами, вращаемыми независимо друг от друга электромоторами, компьютером, управляющим всеми компонентами робота, системой трехмерного зрения с сигнальным процессором (DSP) и другим оборудованием.

Технические параметры нового робота:

Высота×ширина× толщина -- 1300×644×566 мм

Масса -- 63 кг.

Максимальная скорость -- 3 км/ч. Робот имеет 8 КМОП видеокамер, 2 ультразвуковых датчика, 2 датчика близости; 10,5-дюймовый TFT-дисплей с сенсорной панелью, 3 микрофона, 1 громкоговоритель; беспроводной интерфейс WLAN 802.11b

ПО работает под управлением встроенной ОС Windows XP

Робот может автономно передвигаться к заданному месту, пользуясь картой объекта, заложенной в его память. Он способен быстро замечать людей и предметы, определять расстояние до них, используя две камеры из восьми, имеющихся у него. Обработка изображений дает роботу возможность распознавать и обходить препятствия, двигаясь в заданную точку. Он различает предметы, может брать их и передавать в руки людям, нажимать кнопки, например кнопки управления лифтом.

При этом благодаря использованию предложенного Fujitsu генератора образов метода цифровых возмущений (NP), имитирующего работу нервной системы позвоночных, руки робота двигаются плавно.

Он способен поворачиваться к обратившемуся к нему человеку и выполнять устные команды. Робот оборудован несколькими микрофонами, что дает возможность определять направление на источник звука. Кроме того, его система зрения способна распознавать людей и может понимать и выполнять простые инструкции, поданные ему голосом.

Робот может подключаться к Интернету и искать информацию по запросу абонента и представлять ее в форме, наиболее подходящей для конкретной ситуации. Он может озвучивать ее, выводить на имеющийся у него дисплей или указывать на альтернативный источник. Так как робот снабжен Web-сервером, его действиями можно управлять дистанционно.

При снижении заряда батарей ниже некоторого уровня, робот самостоятельно ищет бесконтактное индукционное зарядное устройство и заряжается. При этом он гибко маневрирует в ограниченном пространстве, преодолевая умеренные спуски и подъемы.

кроме, того он умеет отвечать легко распознаваемым голосом, похожим на голос человека.

Компания Fujitsu Frontech Limited начнет продажи роботов в июне 2005 г.

Напомним, что в сентябре 2001 г. Fujitsu разработала робота HOAP-1, а в марте 2003-го -- HOAP-2, которые могли выполнять различные работы. В октябре 2002 г. был выпущен домашний робот MARON-1, управляемый по сотовому телефону. Он выпускался небольшими партиями.

А. Л.

 

← август 2004 13  14  15  16  17  20  21  22  23 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!