На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-30 на главную / новости от 2004-8-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 августа 2004 г.

SP2 конфликтует с процессорами AMD

При определенных условиях проблема, выявленная в Service Pack 2, может помешать владельцам компьютеров с процессорами AMD воспользоваться долгожданным обновлением операционной системы Windows ХР.

В статье, помещенной на веб-сайте Microsoft в разделе Knowledge Base, компания предупреждает, что Service Pack 2 может не работать с компьютерами на базе 64-разрядных процессоров (то есть Athlon 64 и Opteron) от Advanced Micro Devices. Сначала Microsoft сказала, что владельцам таких ПК, возможно, вообще придется обойтись без обновления, но теперь предлагает обходной путь.

Представители AMD сообщили, что пока проблема выявлена при работе с единственным приложением — Realmagic Hollywood Plus DVD Decoder от Sigma Designs. Microsoft тоже указывает на эту программу как на одну из несовместимых. В рекомендации Microsoft говорится, что ПК с 64-разрядными процессорами AMD могут циклически перезагружаться после установки Service Pack 2, если в этих машинах включен так называемый режим предотвращения исполнения данных (data execution prevention, DEP) и имеется аппаратура, требующая использования драйвера Mpegport.sys. Декодер DVD Realmagic Hollywood Plus от Sigma Designs — как раз одно из приложений, использующих этот драйвер.

Microsoft предлагает решать проблему путем конфигурирования так называемой функции DEP exception или же вообще удалить SP2.

Проблема с процессорами AMD — одна из многих, выявленных в SP2 с момента передачи пакета производителям ПК в начале августа. К середине месяца Microsoft включила в список прикладных программ и игр, которые могут конфликтовать с SP2, около 50 наименований. Это побудило некоторые крупные предприятия, в том числе IBM, порекомендовать своим сотрудникам избегать установки SP2 до прояснения ситуации. Другие продолжают установку обновления, ожидая, что преимущества повышенной безопасности перевесят трудности интеграции.

Microsoft выпустила документацию в помощь ИТ-профессионалам, оценивающим совместимость среды своего предприятия с обновлением. Руководство по совместимости, которое можно скачать из Microsoft Download Center, призвано помочь администраторам «выявить и решить проблемы совместимости приложений». 

 Предыдущие публикации:
2004-08-17   SP2 конфликтует более чем с 40 программами
2004-08-25   Microsoft предлагает руководство по SP2-совместимости
 В продолжение темы:
2004-09-03   Производители ПК: оглядитесь, прежде чем набрасываться на SP2
Обсуждение и комментарии
Satan Klaus - user127.0.0.1
30 Aug 2004 11:51 PM
Ну да, Атлоны несовместимы с Лексмарком... На самом деле, неправильно расставлены акценты. Дело не в "глючном АМД", а в криво написанном драйвере, который глючит в Ring0, и в результате обрушивает систему. Вывод: нужно нормально писать драйверы.
 

Alexander S.
31 Aug 2004 12:08 AM
Это очень скучный вывод. Народ на него не клюнет (не кликнет:).

Ну кто будет читать статью озаглавленную "SP2 работает как ожидалось на процессорах AMD"?

Проблема в том, что вот сколько-то дней прошло- а никаких трагедий астрономического масштаба от установки SP2 нет. Ну нет- и всё тут. Приходится сенсацию из пальца высасывать, в ожидании чего-либо реально критичного.

Что дальше? Ожидаем статью "SP2 конфликтует с Windows ME".
 

мимоходом
31 Aug 2004 12:52 PM
2 Alexander S.
Статью можно озаглавить так: "на 64 битах ХР еще более глючная, чем на 32" или "ХР конфликтует с процессорами" :-)
 

-
1 Sep 2004 10:52 AM
AC, сенсацию из пальца? может вам что то другое подсунули? разве в списке вывешеном мс не присутсвовали их же аппликухи? это ж как надо тестировать, миллиард денег ухлопать и до такого дойти. наверное балмер и олчин совсем проворовались :)
 

Alexander S.
3 Sep 2004 10:37 PM
2 -,

До чего дойти? Чтобы святым духом, при включении брандмауэра, те аппликации продолжали работать?

Вот протестировали, обнаружили проблемы, опубликовали или как сконфигурировать firewall, или откуда скачать патч.

А чем вы, собственно, недовольны? Денег с вас не берут, не поленитесь зайти в Microsoft KB, там вам бесплатно помогут.
 

Samir
4 Sep 2004 10:56 AM
Однозначно, статья заказана Intel-оидами...
 

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!