На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-26 на главную / новости от 2004-8-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 августа 2004 г.

Слухи о смерти интернета сильно преувеличены

Секьюрити-эксперты не придают сколько-нибудь серьезного значения появившимся в прессе сообщениям о том, что в четверг будто бы начнется акция «электронного джихада», направленная против израильских веб-сайтов.

Такие сообщения начали тиражироваться после того, как российское агентство РИА «Новости» опубликовало заявление Евгения Касперского, известного специалиста по антивирусам, в котором говорится, что на нескольких веб-сайтах появились призывы к массовым веб-погромам, намеченным на 26 августа.

Секьюрити-эксперты поясняют, что призывы к интернет-атакам являются обычным занятием экстремистских сайтов и как правило ничего не значат. «Было много случаев, когда кто-то заявлял: „Давайте соберемся и разрушим много веб-сайтов”, но ничего серьезного из этого не выходило», — говорит специалист секьюрити-фирмы Arbor Networks Хосе Назарио.

По его словам, в начале подготовки к атаке эксперты часто наблюдают повышение онлайновой активности. Сейчас ничто не указывает на такие приготовления, сказал Назарио в среду. «Мы, честное слово, ничего не слышали. Ни о каких приготовлениях к крупномасштабной атаке».

Компания самого Касперского уже в среду постаралась сгладить остроту заявления своего основателя. В сообщениях «Лаборатории Касперского» его называют «замечанием, брошенным вчера вскользь на пресс-конференции, посвященной киберпреступности и проблемам спама».

На сайте VirusList.com, принадлежащем «Лаборатории Касперского», специалист по антивирусам дает отпор критике со стороны секьюрити-экспертов. «Мы не знаем, кто стоит за этими заявлениями» с призывами к атаке, — говорится в заявлении Касперского на VirusList.com. Он подчеркивает, что достоверность цифровых призывов к оружию проверить невозможно. «Это не первый случай, когда используется термин „электронный джихад”. Мы слышали его и раньше, он фигурировал в рассылке расистских писем и при нападениях на израильские веб-сайты».

В ноябре 2002 года Simon Wiesenthal Center объявил, что экстремистские веб-сайты, за которыми постоянно наблюдает группа, призывают к электронному джихаду против израильских веб-сайтов. Однако в течение последующих недель не появилось никаких признаков того, что кто-нибудь откликнулся на эти призывы. Аналогичное предупреждение об атаках делала организация Anti-Defamation League в декабре 2000 года.

Год назад секьюрити-эксперты предупредили, что онлайновые вандалы призвали других участников интернет-андерграунда организовать конкурс атак на веб-сайты. Эта затея тоже провалилась. В 2001 году интернет-потасовка между китайскими и американскими вандалами, которую эксперты громко окрестили кибервойной Америки с Китаем, привела, быть может, к сотням разрушений. Однако сегодня такие атаки маловероятны, так как большинство крупных веб-сайтов приняли серьезные меры безопасности.

«Это такой же терроризм, как порча дорожных знаков», — говорит Назарино из Arbor.

Другие эксперты согласны с ним, но добавляют, что они продолжают наблюдать за развитием ситуации.

«Все мы знаем, что угроза интернету сегодня ничем не отличается от любого другого дня недели, — говорит старший менеджер Symantec Оливер Фридрихс. — Она может возникнуть в считанные секунды и подвергнуть риску критически важную инфраструктуру».

Symantec не повысит свой рейтинг уровня опасности для интернета — что Касперский планирует сделать в четверг, — однако компания продолжает наблюдение, сказал Фридрихс.

Секьюрити-эксперты Internet Storm Center, который отслеживает угрозы в сети, издеваются над предсказанием интернет-катастрофы. В последней новостной заметке на своем веб-сайте группа пишет: «ISC тоже хотел бы выступить с предсказанием, что в этот четверг интернет не испарится, а если даже и испарится, то мы гордимся тем, что помогали ему так долго избегать этой неминуемой аннигиляции». 

 Предыдущие публикации:
2003-02-04   Мобилизация на первую э-войну
2004-01-16   Отчет: IP-сети — легкая добыча для кибертеррористов
 В продолжение темы:
2004-12-03   Антиспамерский скринсейвер поразил две цели в Китае
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
26 Aug 2004 1:49 PM
Ну вот и большие дяди указали на бред главного Рунетовского клоуна - Е.Касперского. Как можно этого "пророка" подпускать к СМИ. И, что обидно, СМИ его "экспертом" величают. Клоун, он и есть клоун! Тьфу ты...
 

Black IBM.*
26 Aug 2004 2:06 PM
ну ну мне кажется по рано радоватсья что ничего не случилось.
27 еще не наступило. и к тому же все эти предупреждения могли быть отвелчением от чего то реального..
но насчт сегодня.. дейвиельно судья по всему ничгео большого НЕ насутпит потому что должна была быть перавая волна... НО может они так и задумявали.. ??? что народ расслабитьс а в 23:59 по самому западнуму времени.( те уже фактическеи 27 го).. и пойдет волна?
так что елси есть предупреженеия лучше перебдеть чем недобдеть . а вот эта статья как раз боле евреда чем касперсокго ОН просто всгео лишь предупредил "ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО" ведь он же не террорирсит и не может знать их точные планы.
хотя коненчо немного он опростовоосился.. НО ВООБЩЕМ как ЭКСПЕРТ он поустпил ЧЕСТНО.
 

Black IBM.*
26 Aug 2004 2:10 PM
хоят воовбщем то вирусаня "атака" уже состоялась..
А ВИРУС БЫЛ Медиа. те "вкольза сказаное поодрежденеи ВОЗМОЖНОСТИ.. полняло такую БУЧУ... чем не ВИРУС?
воощем теперь касперсокого можно теперь доподлтиногоназвать соазтелем доасточно рапостранившегся ВИРУСА..:)
а еще они говртя что вирус сами не пишут.:)..
 

нц
26 Aug 2004 2:57 PM
Скулл: согласен.
Хотя с другой стороны юзвери становятся если не внимательнее, то параноидальнее точно.
 

Skull - sibskullmail.ru
26 Aug 2004 5:01 PM
2нц: если пользователей постоянно пугать и ничего не случается, они наоборот пошлют таких экспертов подальше. Помните байку про мальцика, который всех волками стащал? :)
 

нц
26 Aug 2004 5:14 PM
Да ладно вам - какраз случается, причем все чаще и чаще из за обыччных вирусов ;)
А вот если пугать серьезно спланированными атаками, то точно все устанут бояться.

 

Black IBM.*
26 Aug 2004 5:45 PM
все таки касперски не тот малсьци НЕ ОН ВОЛКОВ УВИДЕЛ А сками волки начали.. выть....
ОН всего лишь сказал что вон волки воют. могут всех овец пожрать.. а ему говорят да нет.. эти волки просто так воют они не голодные и они реку врядле перплувут.. так что сиди мальчик и не рыпайся.. а теперь после того как волки не напали.
этому мальчику тем более скажут "НУ паникер НИКОГО НЕ СЪЕЛИ."
НО ВЕДЬ ЭТО НЕ ЗнАЧИТ что когда вооки завют следующий раз... стадо останеце целым???? А????
 

Black IBM.*
26 Aug 2004 5:49 PM
короче тпереь карспетси должен успеть такие напсиать вирус что бы хотяь как то его предсказание оправдались..:)...
хотя хуче всего будет если следующи раз он будет уже осторожничеть в своих оченках.( и будет МЕНЬШЕ паниковать)..
ну типа сидит мальчик волки воют.. волки водут все сильне и биже.. и и больше..
ДА НЕТ вон "умные" дяди сказали что они не голодны значит не голодные.. и панику полнимать не будет.. ... пе тем врменем другие волки которы не воют переплывают реку..
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Aug 2004 10:49 AM
2Black IBM.*: неправильно трактуешь!

Мальчик сидит, ничего не делает. И тут вбегает клоун Касперский и орёт: "Всё, завтра пи..дец всему Интернету!". Потом приходят другие дядьки, более серьёзные и начинают объяснять, что этого самого пи..деца не будет, нужно просто соблюдать личную гигиену. Об этом, кстати, и MS говорит, за что их и уважаю.

Ну а такие "предсказания" типа конца света только маргиналы и продвигают... :)
 

Black IBM.*
27 Aug 2004 12:06 PM
SKull ты читал внимательно что ГОоворил сам касперский .. или только что дрвуги сказали что она сказал?
я ничего такого у НЕГО про коненц света не увидел это уже журанлюги подняли бучу..
НО ПРОСТО СКАЗАЛ что это возможно.. хотя коненчо наврено слишком пароноидально.
 

xfs
27 Aug 2004 12:22 PM
где обещанная смерть инета? уже 27-ое пошло. касперского в топку
 

Николай Малых - ownernmalykh.org
27 Aug 2004 1:02 PM
Господа, извините за резкость, но вопрос не стоит даже его обсуждения. Любой, кто хотя бы немного разбираетя в протоколах TCP/IP, лежащих в основе работы Internet и организации самой сети, должен понимать, что никакой джихад в масштабе сети в целом невозможен в принципе.
Сеть Internet отличается прежде всего тем, что весь интеллект (маршрутизация) и ресурсы (сайты) распределены по всей сети и выход из строя любого узла и даже большого количества узлов может породить лишь локальные проблемы, он никак не глобальную смерть Internet.
Вспомните попытки отключить Ирак от Internet во время "войны в заливе" 1990 г.
Более или менее уязвима система DNS (точнее, корневые серверы), но как показал сравнительно недавний инцидент, даже масштабные атаки на корневые серверы не приводят к ощутимым последствиям для большинства пользователей Internet.
Журналисты зарабатывают деньги на нагнетании истерии, но профессионалы не должны уподобляться им.
 

Sergey
27 Aug 2004 1:43 PM
Предлагаю новый термин в интернет секюрити - "касперити", обозначает параноидальную систему оценки уровней безопасности.
 

odip - odipmail333.com
27 Aug 2004 5:57 PM
Видимо, ты мало разбираешься в протоколах TCP/IP и организации самой сети, потому как раз все наоборот - вывести из строя куски сети не так уж и сложно.
Маршрутизация в глобальном Internet устроена так, что проходит через относительно небольшое число каналов и машрутизаторов, выведи их из строя или загрузи каналы мусором - и не будет тебе связи.
Примеры уже были:
Ошибки в конфигурировании маршрутизаторов выводили из строя большие части сети.
Недавние массовые вирусные атаки заразили огромное кол-во компьютеров вирусами, после чего весь траффик забивался этими вирусами.
Протокол TCP/IP (version4) сделан плохо с точки зрения безопасности, винить разработчиков в этом нельзя, они же не знали , что он так распространится.
Протокол SMTP вообще очень плох.
Про наличие нескольких маршрутов из одной точки в другую - ерунда все это, в лучшем случае у провайдера есть запасной канал
и с меньшей пропускной способностью.
Протоколы маршрутизации поддерживают только один лучший маршрут,
нет распределения траффика на несколько потоков если есть несколько путей, хотя конечно работы в этом направлении ведутся.
При изменениях глобальной маршрутизации проходит несколько дней, пока утрясутся маршруты, а до этого связи нормальной не жди.
Умрет ближайший к тебе gateway - и не будет у тебя связи вообще.
И так далее и в таком же духе...
 

1
28 Aug 2004 9:28 AM
каспер гонит
 

 

← июль 2004 22  23  24  25  26  27  29  30  31 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!