На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-11 на главную / новости от 2004-8-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 августа 2004 г.

"НИКА-Музей" в российских учреждениях науки и культуры

Компания Cognitive Technologies объявила об очередных внедрениях своей системы "НИКА-Музей": соглашения об этом заключены с Научно-исследовательским музеем Российской Академии художеств (Санкт-Петербург) и Казанской государственной архитектурно-строительной академией.

"НИКА-Музей" была разработана как специализированная комплексная информационно-справочная система, предназначенная для решения широкого спектра задач, возникающих в деятельности любого музея: учет, описание и хранение музейных предметов, создание банка видеоизображений музейных предметов, осуществление научно-исследовательской и краеведческой деятельности, экспозиционно-выставочная деятельность, работа с посетителями музея.

Она построена на современных открытых технологиях, которые позволяют не только активно развивать систему (в том числе и самими специалистами музея), но и интегрировать ее с другими программными продуктами, используемыми в музее. Эта особенность делает возможной гибкую конвертацию данных из уже имеющихся в музее баз данных в "НИКА-Музей" и обратно.

Внедрение такого решения позволит российским музеям более эффективно организовать работу с фондами, обеспечит дополнительные возможности для их участия в международных культурных программах, откроет новые источники получения музеем экспонатов.

К настоящему моменту система "НИКА-Музей" уже эксплуатируется в Государственном историческом музее, Государственном музее истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), Музее истории города Москвы, Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и в ряде других российских учреждений культуры.

 

← июль 2004 7  8  9  10  11  12  13  14  15 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!