На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-2 на главную / новости от 2004-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2004 г.

И головой, и руками

В отличие от первого чемпионата России по сборке компьютеров отборочные этапы второго первенства — PC DIY 2004 — проходят в различных городах страны. Пятый тур, в частности, состоялся 9 июля в Перми, входящей в Клуб российских городов-миллионеров.

За победу в конкурсе, проходившем в административном корпусе Пермского госуниверситета, решили побороться примерно 60 участников, самому молодому из них исполнилось 15 лет.

Правда, в соответствии с правилами чемпионата после получасового квалификационного теоретического тура, в ходе которого претенденты должны были продемонстрировать знания “материальной части”, ответив на полтора десятка вопросов по устройству компьютера, число участников сократилось до 20. Они и померялись в умении быстро и безошибочно собирать персональные компьютеры.

На пяти “сборочных площадках” двадцатка лучших вначале не спеша разбирала системный блок на отдельные комплектующие (системную плату, процессор, жесткий диск, графическую карту, CD-ROM и пр.), а затем выполняла обратную процедуру.

На операцию по сборке ПК отводилось не более 15 мин. Три участника не смогли уложиться в этот норматив.

По итогам конкурса главный приз — персональный компьютер — достался “профессионалу” — сотруднику Государственного НИИ управляющих машин и систем Андрею Ширинкину. Он правильно ответил на девять вопросов теоретического теста и собрал ПК за 5 мин 38 с.

Кстати, на момент завершения первых пяти этапов чемпионата –- помимо Перми отборочные туры уже прошли в Барнауле, Новосибирске, Красноярске и Саратове –- этот результат оказался рекордным (впрочем, он заметно уступает лучшему прошлогоднему показателю: победитель финала чемпионата PC DIY 2003 собрал ПК всего за 3 мин 13 с).

Есть женщины в русских селеньях…

Есть женщины в русских селеньях…

В число 20 финалистов пермского этапа (аналогично тому, как это случилось ранее в Новосибирске и Красноярске) попала представительница прекрасного пола — студентка второго курса юридического колледжа Елена Подырева (она заняла 15-е место).

Организаторы и спонсоры соревнования в Перми –- компании Gigabyte и “Альянс”, а также пермский технический центр “Гармония” — вручили финалистам подарки. Остальные участники, не прошедшие через сито теоретического отбора, могли заработать утешительные призы, отвечая на многочисленные вопросы викторины, проходившей одновременно со сборочной “сессией”. Пермский госуниверситет получил персональный компьютер в дар от организаторов конкурса.

Совместные планы компаний Gigabyte и “Альянс” предусматривают проведение в июле-августе еще нескольких отборочных туров, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Казани.

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!