На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-2 на главную / новости от 2004-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2004 г.

Пользователей САПР посчитали

По оценке аналитической компании Wohlers Associates, во всем мире установлено 4,96 млн. рабочих мест САПР для машиностроения. Сюда входят и коммерческие, и образовательные лицензии.

Следует отметить, что исследовались только системы автоматизации проектирования, снабженные средствами твердотельного моделирования, и не учитывались другие распространенные продукты, такие как AutoCAD или MicroStation.

Первое место по количеству установленных копий занимает Pro/Engineer (PTC), а затем в порядке убывания следуют: CATIA (Dassault Systemes), Unigraphics, включая IDEAS (UGS), Mechanical Desktop и Inventor (Autodesk), SolidWorks (Dassault Systemes), Solid Edge (UGS). Но пользуются успехом и другие САПР: Alibre, KeyCreator (бывшая CADKEY), OneSpace Designer, IronCAD, thinkdesign, VX CAD/CAM, Cobalt (ранее — Vellum Solids).

По словам Джо Греко, известного аналитика в данной области, сейчас рынок САПР для машиностроения постепенно восстанавливается. В прошлом году по сравнению с 2002-м выросли продажи как в натуральном, так и в денежном выражении.

Что касается популярности системы Pro/Engineer, то г-н Греко объясняет ее активной стратегией компании PTC в области образования, которая способствовала значительному росту количества пользователей.

Е. Г.

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!