На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-2 на главную / новости от 2004-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2004 г.

Новый Xeon для рабочих станций

Корпорация Intel объявила о выпуске нового процессора Xeon, а также продуктов и технологий для этой платформы, значительно повышающих производительность и расширяющих возможности памяти и видеоподсистемы рабочих станций.

Теперь рабочие станции вполне могут удовлетворить потребности ресурсоемких систем и приложений, которым необходима высокая производительность для выполнения разнообразных функций: от финансового и научного моделирования до кинематографических спецэффектов и автоматизированного проектирования.

По заявлению Intel, ее новые продукты повышают производительность рабочих станций на 30% и при этом обеспечивают пониженное энергопотребление и сокращение совокупной стоимости владения.

Новая платформа поддерживает оперативную память DDR2 и шину PCI Express, системную шину с частотой 800 МГц, технологию Intel Extended Memory 64 Technology (Intel EM64T), расширенную технологию Intel SpeedStep и другие инновации, ускоряющие работу подсистемы памяти, производительность видеоподсистемы и расширяющие функции управления питанием.

В ее основе лежит усовершенствованный процессор Xeon, изготавливаемый по 90-нанометровой технологии и поддерживающий Hyper-Threading, а также оптимизированный для рабочих станций набор микросхем.

Эта модель Xeon (ранее известная под кодовым названием Nocona) работает на тактовой частоте до 3,6 ГГц. В нее интегрированы функция отключения по требованию и технология SpeedStep, обеспечивающие динамическое управление мощностью и сокращение энергопотребления.

Технология Intel EM64T поддерживает 64-разрядную адресацию памяти, а Hyper-Threading обеспечивает повышение производительности многопоточных приложений. Расширенный набор команд Streaming SIMD Extensions 3 (SSE3) улучшает синхронизацию потоков, ускоряя быстродействие мультимедийных приложений и игр.

Кроме того, Intel уже выпустила бета-версии утилит для разработчиков ПО, позволяющих использовать в своих приложениях преимущества технологии Intel EM64T и других новых технологий. Финальные версии этих утилит выйдут к концу года.

В новый набор микросхем Intel E7525 (кодовое название — Tumwater) интегрированы современные технологии, устраняющие “узкие” места и обеспечивающие баланс производительности процессора, памяти и подсистемы ввода-вывода. Мощная системная шина с частотой 800 МГц повышает пропускную способность на 50% по сравнению с системами предыдущего поколения.

Технология ввода-вывода PCI Express в два раза увеличивает пропускную способность видеоподсистемы по сравнению с технологией AGP8x, а также обеспечивает быстродействие шины для других участков системы, в том числе устройств хранения данных и высокоскоростных сетевых адаптеров. Кроме того, новый набор микросхем поддерживает технологию памяти DDR2, которая обеспечивает по сравнению с памятью DDR 40%-ное уменьшение энергопотребления и 11%-ное увеличение постоянной пропускной способности памяти. В системе поддерживается до четырех модулей DIMM DDR2 400.

Процессор Intel Xeon будет также использоваться в качестве основы для двухпроцессорных серверных платформ нового поколения, выпуск которых в соответствии с планами испытаний производителей систем ожидается в ближайшие месяцы.

Платформы будут базироваться на улучшенных наборах микросхем Intel E7520 и Intel E7320 (известных под кодовыми названиями Lindenhurst и Lindenhurst-VS соответственно) и процессорах ввода-вывода Intel IOP332 (кодовое название Dobson).

В серверных платформах используются те же передовые технологии, что и в платформах для рабочих станций, в том числе PCI Express, DDR2 и Intel EM64T.

В настоящее время доступны версии процессоров Xeon с тактовой частотой от 2,8 до 3,6 ГГц. Их стоимость при поставке партиями от 1000 шт. составляет: с тактовой частотой 3,6 ГГц — $851; 3,4 ГГц — $690; 3,2 ГГц — $455; 3,0 ГГц — $316; 2,8 ГГц — $209. Набор микросхем Intel E7525 в такой же партии стоит $100.

 

← июль 2004 2  3  4  5  7  8  9  10  11 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!