На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-15 на главную / новости от 2004-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2004 г.

Номерным ресурсом единой сети электросвязи будет распоряжаться ФАС

На днях председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении Правил распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ».

Утвержденные правила определяют, в частности, что распределением ресурсов нумерации будет заниматься Федеральное агентство связи (ФАС). На него же возложено определение нехватки этого ресурса* и принятие решений об его изъятии. Это возможно в тех случаях, когда, например, оператор связи, распоряжающийся номерным ресурсом, подает соответствующее заявление, когда прекращается и не возобновляется лицензия оператора на предоставление услуг связи, когда оператор в течение 90 дней не уплатит сбор за выделенный ресурс и т. д.

Операторы, в свою очередь, должны полностью или частично (то есть, когда монтированная емкость сети оператора достигает 90% выделенного номерного ресурса) задействовать выделенный им ресурс в течение двух лет. Компании, предоставляющие услуги связи, получили также возможность передавать выделенный им номерной ресурс другим операторам. Но только с согласия ФАС.

Впрочем, под юрисдикцию агентства подпали не все вопросы распределения и использования ресурсов нумерации. В частности, выделение и распределение ресурса нумерации российского сегмента интернета по-прежнему будет осуществляться, с учетом общепринятой международной практики, саморегулируемыми организациями в этой области. Причем, в тех случаях, когда органы глобальной координации интернет выделяют ресурсы нумерации по согласованию с национальными администрациями связи, такое согласование будет осуществлять Мининформсвязи.

*Согласно правилам, ресурс нумерации считается ограниченным, если объем нумерации, выделенной всем операторам связи и запрашиваемый другими операторами о выделении соответствующего ресурса на конкретной территории, составляет более 90% доступного ресурса.

 В продолжение темы:
2007-07-10   Правительство уточнило порядок работы с номерным ресурсом

 

← июнь 2004 11  12  13  14  15  16  18  19  20 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!