На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-15 на главную / новости от 2004-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2004 г.

IBM получила изображения электрона

Ученые IBM предложили способ получения изображения отдельного электрона путем улавливания слабейших магнитных сигналов. Этот прорыв может принести исследователям более четкое представление о поведении субатомных частиц. А оно, в свою очередь, ведет к созданию более мощных атомных микроскопов, новых материалов или лекарств.

Результат получен Дэниелом Ругаром, руководителем наномасштабных исследований Алмаденского научного центра IBM, и другими в форме магнито-резонансных изображений методом магнито-резонансной силовой микроскопии (magnetic resonance force microscopy, MRFM). Этот метод может обеспечить чувствительность в 10 млн раз выше, чем медицинские системы магнито-резонансной томографии. Основным элементом MRFM служит микроскопический кремниевый «микрокронштейн» с магнитным наконечником, который вибрирует с частотой около 5 КГц. Дальнейшие исследования нацелены на доведение чувствительности прибора до того уровня, который позволит обнаруживать отдельные протоны и другие частицы. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-26   IBM и Стэнфордский университет вплотную займутся спинтроникой
 В продолжение темы:
2004-12-02   Микроскоп сфокусируется на нанотехнологии
Обсуждение и комментарии
Serge
16 Jul 2004 12:36 PM
Если это правда, то это достойно нобелевской...
А как же принцип неопределенности? До сих пор нас учили, что
в атоме электрон это некоторое облако и увидеть его (определить координаты) невозможно.
 

LinFan
16 Jul 2004 1:17 PM
Serge: image of a single electron - это не фото Бенни Гейтса и четких границ эта частица не имеет. То чему учили на квантовой механике, эта статья не опровергает. И поведение электрона в атоме и как свободная частица - две немного разные вещи. А вообще - IBM молодцы, что поддерживают фундаменталку. Интересно, MS подобным занимается, или только взращивает потенциальных юзверей (подарками и прочим)?
 

Rentgen
16 Jul 2004 9:37 PM
> А вообще - IBM молодцы, что поддерживают фундаменталку. Интересно, MS подобным занимается, или только взращивает потенциальных юзверей (подарками и прочим)?

===

IBM не "поддерживает фундаменталку". У IBM просто есть R&D division, которое активно занимается работами в области нанотехнологий с целью зарабатывания денег в будущем.

Майкрософт ведет серьезные R&D работы, но в области софта. В частности, это касается распознавания образов и речи.

R&D бюджет Майкрософта примерно в 3 раза больше IBMовского.
 

Serge
19 Jul 2004 11:19 AM
2LinFan - Казалось бы, причем здесь MS?
 

 

← июнь 2004 11  12  13  14  15  16  18  19  20 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!