На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-14 на главную / новости от 2004-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2004 г.

Защита прав владельцев ИС

Эффективное осуществление прав интеллектуальной собственности (ИС) связано с вопросами содержания этих прав и защиты их от нарушения.

Содержание прав на ИС заключается в трех правомочиях правообладателя: 1- самому и по своему усмотрению использовать охраняемый объект ИС; 2 - разрешать; 3 - (или) запрещать использование его третьими лицами.

При этом необходимо учитывать, что права на объекты ИС приобретаются либо по факту создания объектов ИС (объекты авторского права и смежных прав), либо на основании государственной регистрации этих прав (изобретения, товарные знаки и др). Особое место занимает коммерческая тайна, права на которую возникают по факту разработки каких-либо идей и закрытия правообладателем доступа к сведениям о них. Правами на эту же коммерческую тайну может обладать и иное лицо, которое разработало ее независимо от первого разработчика.

Правообладателям объектов ИС следует учитывать, что предоставленная им правовая охрана не исключает возможности нарушения ими при использовании этих объектов ИС прав иных правообладателей. Кроме того, использование, например, самим правообладателем товарного знака или знака обслуживания является одновременно и обязанностью правообладателя. В случае непрерывного неиспользования охраняемого товарного знака в течение трех лет с даты регистрации знака правообладателем или его лицензиатом действие правовой охраны может быть досрочно прекращено по заявлению любого лица в Палату по патентным спорам.

Необходимость в защите прав на объекты ИС может возникать в случае их нарушения третьими лицами в связи с несанкционированным использованием ими охраняемых объектов ИС, либо в случае оспаривания действительности правовой охраны этих объектов. Как правило, второй из указанных случаев возникает в качестве встречной меры, осуществляемой нарушителем прав, в случаях, когда правообладатель предъявляет претензии к этому нарушителю. Кроме того, нарушения прав на объекты ИС могут возникать в рамках невыполнения лицензиатами своих обязательств, предусмотренных лицензионными договорами.

Пресечение нарушения прав на объекты ИС может осуществляться в административном и судебном порядке, включая исковое производство в рамках гражданского процесса и уголовное преследование.

Административное и уголовное пресечение нарушения прав ИС предусматривает участие органов внутренних дел для выявления этих нарушений и принятия судом санкций, предусмотренных соответственно Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом.

Для целей выявления нарушений еще на таможенной границе при ввозе на территорию РФ контрафактной продукции принимают участие таможенные органы. Для этого правообладатель вправе обратиться в ГТК РФ с просьбой внести в реестр объектов ИС соответствующие объекты ИС для выявления таможенными органами фактов ввоза на территорию РФ контрафактной продукции. Кроме того, пресечение указанных нарушений как недобросовестной конкуренции может быть осуществлено антимонопольными органами в рамках антимонопольного законодательства страны.

Пресечение указанных нарушений в рамках гражданского процесса осуществляется на основе подачи правообладателем в арбитражный суд или суд общей юрисдикции искового заявления в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Уголовное преследование за указанные нарушения осуществляется на основе подачи потерпевшим лицом заявления в органы внутренних дел страны.

Бремя доказательств нарушения прав на объекты ИС в рамках административного и гражданского пресечения нарушения прав на ИС возложено на самих правообладателей. Исключение составляет так называемая косвенная охрана изобретений, относящихся к способу получения продукта, в соответствии с которой бремя доказательства возлагается на потенциального нарушителя прав на это изобретение.

Споры в области ИС являются объективным результатом конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики. С развитием рыночных экономических отношений в нашей стране не только увеличивается количество этих споров, но и их острота, обусловленная возрастанием уровня профессионализма спорящих сторон.

При этом, практика свидетельствует о том, что спорные дела становятся все сложнее и требуют о представителей спорящих сторон знаний в различных областях права, регулируемых многочисленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, а также знаниями в соответствующих областях науки и техники. Практика свидетельствует о том, что максимальные выгоды, в первую очередь, экономические, от приобретения и осуществления прав на объекты ИС получают те лица, которые подходят к этим вопросам комплексно, на основе определения необходимости разработки объектов ИС и/или приобретения на них прав, места и роли этих объектов в стратегии и тактике своей предпринимательской деятельности. Комплексом необходимых для этого знаний и соответствующим опытом обладают наиболее профессионально подготовленные патентные поверенные.

 

← июнь 2004 10  11  12  13  14  15  16  18  19 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!