На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-12 на главную / новости от 2004-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2004 г.

Автоматизация нефтяного бизнеса в Удмуртии

Ижевская компания “Компьютер” внедрила комплексную автоматизированную систему (КАС) “Бизнес Люкс” в Удмуртской национальной нефтяной компании (УННК). Основная сфера деятельности УННК -- поиск, разведка и обустройство нефтяных месторождений, добыча, транспортировка и переработка нефти (компания имеет лицензии на пользование недрами семи месторождений).

Специалисты фирмы “Компьютер” приступили к проекту в январе этого года, начав с исследования предприятия. До внедрения КАС “Бизнес Люкс” в бухгалтерии УННК работало несколько различных программ, что сильно затрудняло получение единой бухгалтерской отчетности, составление актов сверки со сторонними организациями и получение сводной информации о состоянии дебиторской и кредиторской задолженности. Одна из основных проблем для бухгалтерии и руководства состояла в том, что они не могли получать аналитические данные по произведенным организацией затратам в разрезе статей, что в значительной степени затрудняло формирование не только бухгалтерской, но и налоговой отчетности, а также оценку эффективности того или иного направления деятельности компании.

Внедрение КАС “Бизнес Люкс” позволило систематизировать и упорядочить бухгалтерский учет, свести воедино информацию с разных участков бухгалтерии и других отделов, быстро формировать отчетность для налоговых органов и для Удмуртской топливно-энергетической компании, в состав которой входит УННК. Были оптимизированы многие бизнес-процессы, налажено оперативное предоставление информации о дебиторах и кредиторах предприятия, автоматизирован налоговый, управленческий и оперативный учет (нефти, товаров, материалов и оборудования на складах), аналитический учет основных средств в аренде, залоге и согласно договорам страхования имущества.

В единой системе получены месячная и квартальная бухгалтерская и налоговая отчетность, при этом значительно снизилась нагрузка на бухгалтеров при ее подготовке.

Все работы по внедрению системы с самого начала велись совместно со специалистами службы ИВЦ УННК и ведущими пользователями других отделов, что дало им немалый опыт для того, чтобы самостоятельно заниматься сопровождением и развитием системы, добавлять в нее новые функциональные возможности и адаптировать под изменяющиеся бизнес-процессы. При этом для всех пользователей были разработаны четкие регламенты по вводу данных, обеспечивающие достоверность и оперативность содержащейся в системе информации и гарантирующие ее корректное функционирование.

Руководство УННК уже приняло решение о дальнейшем развитии системы. В ближайшие планы входит автоматизация учета затрат на капитальное строительство, кадрового учета и расчета зарплаты.

 

← июнь 2004 8  9  10  11  12  13  14  15  16 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!