На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-12 на главную / новости от 2004-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2004 г.

В Ростове-на-Дону открыт центр стратегических исследований

В Ростовском государственном университете открыт Региональный центр стратегических исследований и прогнозирования (РЦСИ). Это совершенно новое структурное подразделение Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем РГУ, созданное при участии Юго-Западного банка Сбербанка РФ и поддержке Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области в целях проведения прикладных исследований и разработок в сфере стратегических проблем социально-экономического развития регионов юга России.

РЦСИ в рамках временных творческих коллективов объединяет научных работников и специалистов, профессионально занимающихся стратегическими исследованиями на юге России, и работает в тесном контакте и взаимодействии с совместной лабораторией регионального прогнозирования Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем РГУ и Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

Директором РЦСИ назначен председатель Юго-Западного банка Сбербанка РФ канд. экон. наук С. В. Кугаев. Роль научного руководителя взял на себя директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем РГУ докт. экон. наук профессор В. Н. Овчинников. В работе центра участвуют шесть докторов и более десяти кандидатов наук.

В число основных задач новой структуры входит разработка долгосрочных сценариев социально-экономического развития регионов юга России, стратегический прогноз на базе моделей межотраслевого баланса, создание геоинформационных технологий и сценарных методов прогнозирования, а также участие в оценках крупных региональных инвестиционных проектов. РЦСИ будет проводить мониторинг индикаторов экономической, продовольственной, экологической и технологической безопасности юга России, составлять рейтинг инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала региона и субрегиональных структур.

В. М.

 

← июнь 2004 8  9  10  11  12  13  14  15  16 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!