На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-12 на главную / новости от 2004-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2004 г.

Совместная микроэлектронная лаборатория Thales и Alcatel

5 июля компании Thales и Alcatel объявили о создании совместной лаборатории, которая будет вести исследования в области полупроводниковых технологий для телекоммуникаций, обороны, космической отрасли и обеспечения безопасности.

Главная цель нового института состоит в том, чтобы разрабатывать стратегические технологии, гарантирующие конкурентоспособность и автономию обеих компаний; прогнозировать научные и технические прорывы и их влияние на будущие системы; устанавливать отношения партнерства в научной и промышленной области; генерировать новые знания для компаний-основателей, их партнеров и высокотехнологичных малых и средних предприятий.

Лаборатория, получившая название Alcatel-Thales III-V Lab, будет разрабатывать опто- и микроэлектронные компоненты мирового класса, основанные на материалах класса III-V с тремя – пятью электронами во внешних оболочках. Управлять ею будет консорциум Groupement d'Interet Economique, созданный фирмами Thales и Alcatel на паритетных началах: в ее состав войдут исследовательские ресурсы европейского лидера в области разработки оптоэлектронных компонентов для телекоммуникаций Alcatel и лидера в области сверхвысокочастотных опто- и микроэлектронных средств, предназначенных для нужд обороны, Thales.

Alcatel-Thales III-V Lab Она должна стать одним из ведущих европейских исследовательских центров в области компонентов III-V. Она располагается в самом центре французской "оптической долины" в департаменте Эссон и имеет два подразделения. Одно из них находится в городе Маркусси на территории Французского исследовательского центра Alcatel, а другое -- в политехническом институте города Палейсо, где будет развернут новый исследовательский центр компании Thales.

Всего в лаборатории будет работать около 100 научных работников, которые будут проводить исследованияопто- и микроэлектронных компонентов для передачи данных по оптическому волокну (каналы InP HBT, лазерные источники излучения, модуляторы, фотодетекторы и т. д.). Кроме того, будут разрабатываться мощные высокочастотные транзисторы и интегральные схемы на базе нитрата галлия (GaN), инфракрасные фотодетекторы изображений и мощные лазерные диоды.

Превращением результатов этого труда в коммерческие продукты займутся компании Alcatel и Thales вместе со своими партнерами. В своей работе они будут опираться на существующие партнерские отношения, в частности, с лабораториями CNRS, куда входят лаборатория фотоники и нанотехнологий (Laboratoire de Photonique et Nanotechnologies) в Маркусси, институт электроники, микро- и нанотехнологий (Institut Electronique en Micro et Nanotechnologies) в Лилле, институт исследований в области оптических и микроволновых технологий связи (Institut de Recherche en Communications Optiques et Micro-ondes) в Лиможе, –а также институт оптики и передовых технологий (Institut d'Optique et de Technologies Avancees) и Политехнический инженерный институт в Палейсо.

А. Л.

 

← июнь 2004 8  9  10  11  12  13  14  15  16 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!