На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-7-6 на главную / новости от 2004-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2004 г.

Электронный архив документов дня в МДМ-Банке

Специалисты компании Info Industries Group совместно с сотрудниками департамента ИТ АКБ “МДМ-Банк” завершили первый этап проекта “Электронный архив документов дня”.

Документы дня формируются ежедневно и подлежат архивированию и длительному хранению в соответствии с требованиями законодательства. Сегодня в большинстве средних и крупных банков ведение такого архива требует больших людских и материальных затрат, поскольку документы должны быть распечатаны, подписаны одним или несколькими ответственным сотрудниками, сброшюрованы и отправлены в архив, который к тому же очень быстро разрастается до весьма значительных размеров. Поиск документов в таком архиве также представляет трудоемкую задачу.

С выходом Закона об электронной подписи появилась нормативная база для того чтобы большую часть архива перевести в электронную форму. После экспертизы нормативно-законодательных и технических решений в МДМ-Банке был инициирован проект создания автоматизированной системы “Электронный архив документов дня”.

Этот архив реализуется как система организационных мероприятий и технических средств, обеспечивающая выполнение стандартных процедур применительно к банковским документам, таких как прием документов в архив, подпись и ее верификация, хранение, параметризованный поиск, извлечение, просмотр, удаление и иные действия над документами.

В результате такого усовершенствования МДМ-Банк сможет кардинально уменьшить издержки на ведение архива документов дня и упростить его поддержание в актуальном состоянии, а также ускорить процессы поиска и выдачи из архива необходимых документов.

Система имеет трехуровневую архитектуру и использует СУБД Oracle. На первом этапе проекта реализована передача кредитовых рублевых документов из АБС “Новая Афина”, осуществляемая через систему гарантированной доставки сообщений “CarryLine”, которая является основной интеграционной магистралью в МДМ-Банке. Электронная подпись документов дня производится с применением сертифицированного ФАПСИ сервера электронных сертификатов MessagePro компании “Сигнал-Ком” .

На следующем этапе проекта специалисты МДМ-Банка и компании Info Industries Group планируют обеспечить передачу и хранение в архиве прочих документов, поступающих в банк в электронном виде, в частности, по системам клиент -- банк.

 

← июнь 2004 1  2  4  5  6  7  8  9  10 август 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!