На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-6-16 на главную / новости от 2004-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2004 г.

Небезызвестные персоны IT-бизнеса создали «Лигу независимых экспертов»

Во вторник, 15 июня, о начале своей деятельности объявило некоммерческое партнерство «Лига независимых экспертов в области информационных технологий» (ЛИНЭКС).

Учредителями этой организации стали 13 человек. В их числе: Сергей Карелов, выступающий последние три года в качестве консультанта по IT-проектам, а прежде работавший генеральным менеджером российского представительства компании Silicon Graphics (SGI), Антон Чижов (Вице-пезидент по технологиям и внедрениям компании ParallelGraphics), Михаил Донской (президент Disco), Игорь Ашманов (управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры»), Владимир Яловецкий (гендиректор «Прогресс-информатики»), Анатолий Шкред (председатель совета директоров интернет-холдинга eHouse, вице-президент издательства «Открытые системы») и др.

По мнению учредителей ЛИНЭКС, российский рынок уже достаточно цивилизован для появления института независимой экспертизы или весьма близок к этому. В данном случае участники Лиги понимают под независимостью не свободу от тех или иных компаний, поставщиков оборудования и ПО, а отсутствие конфликтных интересов со стороны конкретного эксперта в рамках определенного проекта. То есть, член ЛИНЭКС, работающий в IT-компании, будет привлекаться к экспертным работам по тем проектам, к которым его фирма не имеет никакого отношения.

Как рассказал IT-daily Сергей Карелов, стартовым капиталом для ЛИНЭКС послужили вступительные взносы — по несколько сотен долларов с каждого участника. В дальнейшем лига планирует обеспечивать себя за счет вступительных взносов новых независимых экспертов и за счет процентов от гонораров (при условии, что соответствующий заказчик был найден ЛИНЭКС). При этом г-н Карелов отметил, что когда появилась идея создания Лиги (а это был плод коллективного творчества), некоторые крупные компании предложили свою поддержку. Но поскольку организация задумывалась как сообщество независимых экспертов, то от этих предложений отказались. Максимум, на что готова пойти ЛИНЭКС, — это принимать от IT-компаний спонсорскую поддержку при проведении Лигой каких-либо конференций или семинаров.

Вступающий в эту организацию должен быть согласен с этическим кодексом независимого эксперта. При этом претендент на членство в Лиге будет проходить собеседование, в ходе которого будет определяться его квалификация. Вместе с тем в ближайшее время в ЛИНЭКС образуют этическую комиссию, которая в течение года будет заниматься рассмотрением спорных случаев. Кроме того, как считает Сергей Карелов, российский IT-рынок еще не очень велик, и эксперту будет непросто вести двойную игру. Рано или поздно факт такой игры всплывет, и о репутации независимого эксперта проштрафившемуся можно будет забыть.

Работа Лиги будет строиться следующим образом: она находит заказчика для независимого эксперта или группы таких экспертов. Те, в свою очередь, выполняют соответствующие работы (IT-аудит, IT-консалтинг, разработка проекта и пр.). Далее ЛИНЭКС, по словам г-на Карелова, «может позволить выполнить проект любой компании, но по критериям, подготовленным экспертом». После того, как проект завершен, эксперты Лиги проводят всестороннюю оценку проделанных работ, определяют результативность проекта и т. п.

Еще одним направлением деятельности организации станет создание «независимых центров компетенции». Оно будет заключаться в формировании экспертных групп под разработку отраслевых проектных/программных систем и решений. Г-н Карелов объяснил желание Лиги заниматься этим направлением тем, что крупные системные интеграторы, которые могут создавать соответствующие качественные решения, ориентируются прежде всего на «хлебные» сегменты рынка, то есть на «денежных заказчиков». По словам Сергея Карелова, если в такую фирму обратится клиент, которому нужно отраслевое решение за 50 тыс. $, то с ним разговаривать не станут. В то же время группе экспертов вполне по силам за такие деньги разработать требуемое решение.

Своими основными задачами ЛИНЭКС считает консолидацию независимых экспертов в единое сообщество и создание информационной площадки о независимой экспертизе в области информационных технологий. Через сайт в интернете Лига будет вести большую часть своей работы: искать заказчиков, размещать материалы по тем или иным проектам и пр. Технической площадкой для Лиги стала «Внештехника», где организации были выделены соответствующие компьютерные мощности.

Как рассказала IT-daily исполнительный директор ЛИНЭКС Татьяна Федоренко (по совместительству — консультант ФГУП «Внештехника» по корпоративным проектам), административный аппарат Лиги небольшой — всего несколько человек. Они заняты работой с текущими документами и будут поддерживать сайт организации. Для самой г-жи Федоренко участие в Лиге стало одним из ведущихся ею корпоративных проектов.

 

 Предыдущие публикации:
2001-05-23   SGI закрывает свое представительство в России
 В продолжение темы:
2004-07-15   У совета директоров eHouse новый председатель
Обсуждение и комментарии
qwerty
17 Jun 2004 11:50 AM
кто не умеет работать сам, учит других...
 

krot
27 Jun 2004 11:08 PM
да эксперты сами родятся на www.bsspss.ru cкоро, что себя самим назначать!
 

 

← май 2004 11  13  14  15  16  17  18  21  22 июль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!