На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-27 на главную / новости от 2004-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2004 г.

Аналитическая система EMIS: первые результаты

Компания “Инвест-ЭМ”, созданная в ходе реструктуризации ИТ-подразделения группы “Про-Инвест”, подвела итоги первых четырех месяцев работы информационно-аналитической системы EMIS (Economics-oriented Management Information System) в Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края.

EMIS, информационно-аналитическая система прогнозирования налоговых поступлений бюджетообразующих организаций, управления инвестиционным процессом в Ставропольском крае и мониторинга финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) предприятий, была разработана по заказу местного Минэкономразвития и запущена в промышленную эксплуатацию в декабре 2003 г.

Она предназначена для автоматизации сбора, хранения и обработки информации, необходимой для решения следующих задач:

  • управление инвестициями;
  • продвижение инвестиционных проектов субъектов экономики Ставропольского края на рынок негосударственных инвестиций;
  • распределение средств, направляемых на поддержку инвестиционной деятельности в Ставропольском крае;
  • прогнозирование налоговых доходов консолидированного бюджета субъекта РФ, поступающих от налогоплательщиков отдельных категорий;
  • мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и реструктуризация задолженности товаропроизводителей.

Первые четыре месяца работы с системой EMIS специалисты отдела по финансовому оздоровлению и реформированию организаций и отдела промышленной и производственной инфраструктуры посвятили приоритетной программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей. С помощью подсистемы “Мониторинг ФХД” анализировалась отчетность организаций, претендующих на участие в программе, и обеспечивалась информационная поддержка профильной межведомственной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению. При этом особое внимание уделялось анализу структуры капитала и баланса в целом, структуре и динамике дебиторской и кредиторской задолженности, оценке финансовой устойчивости участников программы.

Использование системы в долгосрочном мониторинге отраслей промышленности Ставропольского края позволит устранить противоречие между сроком давности хранения финансовой отчетности предприятий, составляющим 5 лет, и длительностью соглашений, заключаемых между должниками и кредиторами, которая зачастую этот срок превышает.

На управление расходами госбюджета, направляемыми на поддержку инвестиционной деятельности и привлечение под проекты негосударственных инвестиций, нацелена входящая в EMIS подсистема “Управление инвестициями”, установленная в краевых отделах развития инфраструктуры и внебюджетных инвестиций.

Прогнозированием налоговых поступлений в консолидированный бюджет от бюджетообразующих предприятий и отраслей Ставрополья занимается отдел макроэкономического анализа и финансовых балансов. Установленная в нем подсистема “Прогнозирование налоговых доходов” позволила специалистам сделать прогноз налоговых поступлений и использовать полученные результаты уже при составлении бюджета края на 2004 год.

В дальнейшем планируется функциональное и методическое развитие EMIS, расширение количества рабочих мест систем. К имеющимся сегодня 20 рабочим местам в Минэкономразвития Ставропольского края предполагается добавлять отделы для региональных и муниципальных бюджетов, а таких в крае насчитывается 296.

Иван Савватеев

 

← апрель 2004 21  23  24  25  26  27  28  30  31 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!