На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-12 на главную / новости от 2004-5-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 мая 2004 г.

Виртуальные полевые исследования

Как ни дико звучит вынесенное в заглавие словосочетание, подобные исследования будут отныне проводиться в британских средних школах.

Дело в том, что в английскую школьную программу входит курс полевой практики в рамках уроков географии, но в начале этого года, как сообщила газета Daily Telegraph, министерство образования страны издало циркуляр, отменяющий этот курс.

Школы обязаны заменить его работой со специальным программным комплексом на ПК, созданным в Кембриджском университете. Основной причиной замены является массовый отказ преподавателей вывозить детей на природу, поскольку они несут уголовную ответственность за здоровье и жизнь своих учеников.

Так, широкий резонанс получил случай, когда школьник утонул в реке, пытаясь измерить температуру воды, за что его преподаватель отправился на нары. Решение министерства образования раскололо учителей Британии на два непримиримых лагеря: первые утверждают, что работа на ПК намного лучше реальных полевых исследований, так как позволяет сразу обрабатывать полученные данные, делая при этом бессчетное число попыток.

Другие называют виртуальные полевые исследования школьников “географией на PlayStation” и намерены добиваться пересмотра решения министерства.

О. Б.

 

← апрель 2004 8  9  10  11  12  13  14  15  16 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!