На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-9 на главную / новости от 2004-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2004 г.

Весна - заботимся  о красоте

Весна. Можно быть поклонником жаркого лета, любителем зимних игр, можно воспевать легкую грусть золотой осени. Но ни одно время года мы не ждем с таким нетерпением и надеждой, как весну. Весна – это первое теплое солнце, неспешная подготовка к новому дачному сезону, это первые, еще неясные мысли о летнем отдыхе. И это новое, внимательное отношение к себе. В какой я форме? Как я выгляжу, в порядке ли мой организм?

Несмотря на то, что в течение всей зимы мы старались правильно питаться, весной нашему организму все равно требуется  поддержка – сказывается усталость, недостаток солнца и витаминов. Нехватка витаминов и минералов проявляется прежде всего в нашем внешнем виде: в состоянии кожи, волос и ногтей. Полезные вещества, поступающие к нам с пищей, «умный» организм отдает прежде всего жизненно важным внутренним органам, а вот на долю кожи, ногтей, волос остается не так  много. Именно поэтому весной они нуждаются в дополнительном питании. Ведь мы хотим быть здоровыми и красивыми!

Антиоксиданты

Свежая, гладкая кожа, блестящие, здоровые волосы, крепкие красивые ногти … На первый взгляд, здесь не обойтись без специальных масок, кремов, шампуней и лаков. Возможно, но не обязательно. А вот здоровый образ жизни и правильное, сбалансированное питание – необходимые условия красоты. И очень важно понять, как именно помочь своему организму.

Прежде всего, для хорошего состояния кожи, волос и ногтей необходимы витамины, минералы и биологически активные вещества, которые являются активными антиоксидантами.

Как известно, основным фактором старения и возникновения многих болезней являются так называемые свободные радикалы, которые возникают в клетках организма. Именно антиоксиданты ловят и разрушают эти свободные радикалы и агрессивные перекисные соединения и не позволяют им повреждать гены, вызывать аллергию кожи и т.д.
Основная наша задача при выборе весеннего рациона – разобраться, какие именно вещества являются антиоксидантами и в каких продуктах они преобладают.

К антиоксидантам относятся: витамины A, C, E, B2 и PP; минеральные вещества – кальций, селен, железо, цинк, марганец; ферменты, некоторые аминокислоты, янтарная кислота, фитогормоны, сульфиды. Пектин цитрусовых, яблок, моркови и других овощей и фруктов также обладает антиоксидантными свойствами.

На какие продукты обратить внимание?

Вещества Продукты Действие
Витамин А рыбий жир, печень, молочный жир, яйца Улучшают цвет кожи, повышают ее эластичность, предотвращают шелушение, нормализуют обмен веществ, укрепляют волосы, снижают риск возникновения новообразований.
Бета-каротин и витамин С морковь, шиповник, облепиха, сладкий красный перец,  лиственная зелень, смородина, оранжевые плоды
Витамин Е растительные масла, особенно соевое, льняное, кукурузное, орехи, зародыши пшеницы
Витамины группы B и PP печень, дрожжи, соя, гречка, мясо, птица, яйца, молочные продукты, лук, груши, апельсины, дыня, изюм
Селен морепродукты, особенно морские гребешки и кальмары, дрожжи, свиные и говяжьи почки, семечки, цитрусовые Нормализуют обмен веществ в клетках кожи, способствуют заживлению ран, повышению защитных свойств кожи, препятствуют появлению угревой сыпи, кожной аллергии, бледности и шелушения кожи, сохраняют цвет волос и препятствуют их выпадению, улучшают состояние ногтей.
Железо Печеньи другие субпродукты, мясо, фрукты, ягоды, лиственная зелень, орехи, зерновые
Медь печень, орехи, бобовые, яйца
Цинк морепродукты, особенно устрицы, мидии, рыба, мясо, семена тыквы, подсолнечника, грибы, орехи, зерновые
Марганец орехи, зерновые, бобовые, чай
Аминокислоты твердый сыр, соя, пшеница, чечевица, мясо, творог, яйца, рыба, крабы, креветки, печень, сердце, пшеница, просо Обеспечивают обновление и восстановление клеток кожи, повышают эластичность и упругость кожи, нормализуют структуру волос, ногтей, улучшают обмен веществ, повышают устойчивость кожи к неблагоприятному воздействию внешней среды.

Рыбий жир или подсолнечное масло?

Вопрос, конечно, риторический. Мы же прекрасно знаем, что организму необходимо и то, и другое. Важно понять, в каких количествах и в каком соотношении.
Для того, чтобы кожа была гладкой, красивой и молодой, а волосы здоровыми и сильными, важно поддерживать правильный жировой обмен в организме. Доля растительных жиров в нашем рационе должна быть примерно 30-40%, а животных – почти в 2 раза больше.

Но это не все. Какие именно жиры полезны? Прежде всего – полиненасыщенные жирные кислоты, так называемые ПНЖК Омега-3 и ПНЖК Омега-6. Эти еще недавно совершенно неизвестные пугающие названия потихоньку входят в нашу речь, ведь нам небезразлично, как мы питаемся! Кислоты Омега-3 присутствуют в растительных маслах – подсолнечном, кукурузном, соевом, а кислот Омега-6 много в жире морских и северных рыб. Для правильного жирового обмена вместе с этими кислотами в организм должен попадать и антиоксидант – витамин Е.

Что еще неплохо знать? Что в составе жиров встречаются антагонисты холестерина – фитостерины - и другое важное для нашей красоты вещество – лецитин. Для того, чтобы обеспечить волосы, кожу и ногти этими полезными веществами, нужно включать в рацион яйца и нерафинированные растительные темные масла, особенно подсолнечное и кукурузное.

Белки и ферменты

Специалисты Института Питания РАМН выделяют целую группу необходимых для кожи, волос и ногтей аминокислот и ферментов: цистин, холин, серин, бромелайн, папаин, лизин, глутаминовая кислота и т.д. Конечно, человеку, не имеющему специального образования, трудно разобраться в этих терминах. Да и не нужно. Нам важно запомнить другое.

Для улучшения жирового обмена, влияющего на состояние нашей кожи, нужно включать в рацион творог, сыр, рыбу, морепродукты, особенно крабов и креветки. Не забывать про бобовые (сою, чечевицу, зеленый горошек) и зерновые: овес, пшено, кукурузную крупу, гречку, пшеничные зародыши и отруби, ячмень, ржаной хлеб. Много необходимых для здоровой кожи аминокислот содержится в продуктах животного происхождения – мясе, печени, почках, птице, кролике. И, конечно, нужно помнить про овощи, фрукты и ягоды: лук, груши, апельсины, дыню, изюм и др.

Что еще важно для сохранения блестящих, красивых волос и здоровой кожи? Важно не допустить дисбактериоз – уменьшение в кишечнике полезной микрофлоры. Здесь на помощь нам придут кисломолочные продукты, заквашенные ацидофильной палочкой, бифидо- или лактобактериями, кефирным грибком. Поскольку выбор молочных продуктов в «Перекрестке» весьма велик, то каждый сможет найти себе молочный напиток по вкусу.

Каждая из 5 групп продуктов пирамиды здорового питания  способствует нашей привлекательности. Выбор за нами.

Полезные советы

Для того, чтобы кожа была гладкой и здоровой,
ногти крепкими, а волосы красивыми и блестящими,

Выбираем:

· Овощи, лиственную зелень, фрукты, ягоды, бахчевые и орехи;
· Нежирное мясо, сою, другие бобовые;
· Кисломолочные продукты с «живой» полезной микрофлорой;
· Зерновые с оболочками, отруби, проросшие зерна;
· Растительное масло, особенно темное, нерафинированное;
· Жирную рыбу: сельдь, скумбрию, лосось и др.;
· Продукты моря: креветки, устрицы, мидии, крабы, кальмары, морская капуста и пр.

Ограничиваем:

· Соль - не более 6 г в день;
· Алкогольные напитки - не более 10-20 г спирта в день, лучше за счет красного вина;
· Сахар, сладости, сладкие напитки; часть сахара можно заменить медом;
· Общее потребление жира – сардельки, копчёности, жирное мясо.

 

← февраль 2004 4  5  7  8  9  10  11  12  14 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!